Сегодня, 28 июня, в «Театре киноактера» состоялась пресс-конференция, посвященная одну из фильмов-конкурсантов на главный приз Московского Международного кинофестиваля, — «Монах и бес». Кинокартину представляли режиссёр Николай Досталь, сценарист Юрий Арабов, продюсер Игорь Толстунов и актёр Георгий Фетисов. Модератором пресс-конференции выступил Пётр Шепотинник.

Что послужило для вас отправной точкой при создании фильма?

Досталь: Я считаю, что когда фильм сделан, то режиссёр должен молчать, картина сама говорит за себя. Мне понравилась сама идея фильма, потом понравился и сценарий, ну а дальше и продюсер появился. Идея родилась в 2011 году, съемки начались в 2015. Самое главное – в бюджет уложились. И поймите, я снимаю только человеческое кино, не пересекающее резкие грани.

Вы так и не сказали. Что за идея то родилась?

Досталь: Да всё просто! «Может ли черт стать человеком? Да черт его знает!»

Арабов: Я, кстати, вообще фильм пока не видел, вот и сегодня не попал на показ. Надо, видимо, шамана звать, чтобы у меня всё-таки нашлось время для просмотра моего фильма. Добавлю также, что многим кажется, что в фильме много ереси, это не так, здесь много фольклора. Бес попал в воду, просил у монаха Ивана помощи «Отпусти, отпусти!», а тот ему отвечает «Сам спасёшься!», бес спрашивает, каким образом, а монах ему отвечает «Господи, помилуй, Господи, помилуй!», ну и в итоге, бес превратился то ли в бабочку, то ли в ангела.
Четыре года у меня этот сюжет лежал на полке, потом появился Николай Досталь и пошло-поехало, который смог дать жизнь этому фильму.

Досталь: Хочу еще добавить, про главного героя – Ивана Семеновича. Фамилию мы не называем. Эта история 12-го века написана в Великом Новгороде, что черт стал человеком.

Арабов: Отмечу, что мы снимаем не тренд, конечно. Может, мы близки чем-то к «Мастеру и Маргарите». На меня тут недавно за «Чудо» помои вылили, ну и ладно – сколько людей, столько и мнений. Поэтому этот фильм может кому-то понравиться, а кому-то нет.

Досталь: Хочется, чтобы всё-таки картину посмотрела и молодежь. Когда-то я уже получил награду «за разрушение барьера между кино для всех и кино для избранных», хочу и здесь такую же.

В российском прокате фильм можно будет посмотреть в начале сентября.