До начала фестиваля на сайте издания «Фестивальное кино» появилась подборка из 10 интересных картин, которые мы рекомендовали вам посмотреть в дни работы фестиваля. Мотив этого был довольно простым – не приковывать внимание к лентам, выходящим в российский прокат. И связано это вовсе не с тем, что какая-то из работ сильнее или интереснее, в любом случае вкусы аудитории всегда сильно разнятся. Проблема кроется на поверхности – прокат представляет собой возможность ещё раз увидеть фильмы, в то время как абсолютное большинство демонстрируемых в рамках фестиваля работ никогда не попадутся обычному зрителю на глаза.

Только представьте, что из более чем ста полнометражных картин в прокат попали на текущий момент всего лишь 12, но и это не самых плохой результат. Отдельную благодарность стоит выразить кинопрокатной компании «Русский репортаж» на их счету семь фильмов, права в России на прокат на один фильм имеют UPI, Capella Film, ПРОвзгляд и Russian World Vision. О компании, занимающейся продвижением на российский рынок ленты «Карп отмороженный» Владимира Котта, информации нет, но она выйдет на большие экраны в октябре. На фестивале фильм получил приз зрительских симпатий.

Первый фильм «Гиппопотам» Джона Дженкса уже стартовал в прокате 29 июня – в день закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля. Последний, «На пределе» Фатиха Акина, за который Дайан Крюгер получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, зрители увидят лишь в феврале 2018 года.

Среди всех картин, конечно же, стоит выделить триумфальное возвращение в мир создания кино Ильдико Эньеди с лентой «О теле и душе». Венгерский фильм, получивший главный приз Берлинского кинофестиваля, вызвал огромный интерес на единственном показе в Москве – все билеты были раскуплены за сутки до его начала, а желающих попасть в зал гостей и представителей СМИ буквально удерживали охранники, что случается не часто. В российский прокат он выйдет 19 октября.

Не исключено, что список будет ещё пополняться. Прокатные компании всегда отслеживают интерес публики к фильмам на фестивале, поэтому следите за новостями на нашем сайте.

Фильмы 39-го Московского Международного кинофестиваля в российском прокате

Дата прокатаНазвание фильмаРежиссёрПрограмма ММКФПрокатчик
29 июняГиппопотамДжон ДженксСпециальные показыРусский репортаж
27 июляРоковое искушениеСофия КопполаФильм закрытияUPI
10 августаЛюмьеры!Тьерри ФремоМастераCapella Film
17 августаПризраки ИсмаэляАрно ДеплешенМастераРусский Репортаж
21 сентябряПо ту сторону надеждыАки КаурисмякиЭйфория окраиныРусский Репортаж
октябрь, 2017Карп отмороженныйВладимир КоттКонкурс-
19 октябряО теле и душеИльдико ЭньедиЭйфория окраиныРусский Репортаж
2 ноябряУжинОрен МуверманСпециальные показыПРОвзгляд
16 ноябряМолодой ГодарСтефан Бризе8 1/2 фильмовРусский Репортаж
7 декабряРоденЖак ДуайонМастераРусский Репортаж
4 января, 2018Впусти солнцеКлер ДениФильмы, которых здесь не былоРусский Репортаж
февраль, 2018На пределеФатих АкинМастераRussian World Vision