Программа 40-го Московского Международного кинофестиваля полностью сформирована. Конечно, зрителей ещё ожидает традиционный фильм-сюрприз, который будет объявлен в первые дни смотра, но твёрдо можно сказать, что это никак не повлияет на нашу текущую подборку.

Уже много лет подряд мы выбираем из более чем 200 фильмов 10 тех картины, которые обязательно нужно посмотреть именно в рамках фестиваля. Конечно, мы оставляем за бортом ленты, которые выйдут в российский прокат после ММКФ. Довольно странно гнаться за тем, чтобы увидеть какой-либо фильм раньше премьеры – для этого можно было ехать на Венецианский, Берлинский или любые другие фестивали. Основное преимущество Московского Международного в том, что ряд картин на нём зритель может увидеть в первый и последний раз в своей жизни. Да-да, многие картины никогда не выйдут в российский прокат, их даже не выставят в сети пиратским образом – они подчиняются простому правилу – смотреть нужно здесь и сейчас.

Открывает наш список два фильма программы «Эйфория сопротивления» Андрея Плахова, получившаяся в этом году как никогда ранее сильной и актуальной для отечественного зрителя. Как видно из самого названия секции – главным героям фильмов предстоит не только тяжёлый выбор, но и своего рода становления самого себя в сложных, а зачастую – непреодолимых ситуациях. Кажется, что победителем из них выйти просто невозможно… или не кажется?

1. «Свет» (режиссёр: Барбара Альберт) – историческая драма – Австрия, Германия – 2017, 97 мин

Вена, 18 век. Подлинная история Марии Терезии фон Паради, одаренной пианистки и близкой подруги Моцарта, потерявшей зрение в детстве. Разочаровавшись в возможностях современной медицины, семья отдает Марию в руки доктора Месмера. Благодаря экспериментальным методикам Месмера к девушке постепенно начинает возвращаться зрения, что негативно сказывается на ее музыкальных способностях.

21 апреля 17:00, Центр документального кино, Зал 1

22 апреля 19:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

 

2. «Поророка» (режиссёр: Константин Попеску) – драма – Румыния, Франция – 2017, 152 мин

У Кристины и Тудора счастливая и крепкая семья. Он работает в телефонной компании, она — бухгалтер. Им по тридцать, у них двое детей — Марии и Илие — и симпатичная квартира в небольшом городке. Однажды во время воскресной прогулки в парке, пятилетняя Мария исчезает. Жизнь семьи меняется вдруг и навсегда.

22 апреля 16:40, Юность, Зал 1

23 апреля 18:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

 

Кинематограф Румынии продолжает набирать обороты – это видно не только по количеству фильмов, производимых в этой стране, но и их большой фестивальной судьбе. Даже в нашем списке название этой страны встречается несколько раз. Сейчас речь о программе Анжелика Артюх «Время женщин».

 

3. «Срочные новости» (режиссёр: Юлия Руджинэ) – драма – Румыния – 2017, 81 минута

Известному тележурналисту Алексу предстоит непростое задание: он должен снять сюжет, посвященный памяти своего погибшего коллеги. Алекс чувствует себя косвенным виновником трагедии. За три дня до Рождества он отправляется в небольшой приморский городок, где живет семья погибшего. Собрать из фотографий и видеозаписей материал о жизни коллеги ему помогает пятнадцатилетняя дочь погибшего. Пытаясь искупить свою вину, Алекс примеривает на себя роль ее отца.

20 апреля 16:20, Юность, Зал 1

22 апреля 18:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

 

Несмотря на то, что на текущем фестивале нет отдельной программы, посвящённой Великой отечественной войне (Второй мировой войне), в список картин смотра попало как минимум четыре работы, отражающие реалии и фантазии того времени. Одна из них находится в программе «Русский след» Кирилла Разлогова. Самое интересное, что в основу картины легли реальные события.

 

4. «Другая мать» (режиссёр: Кристофер Менол) военная драма, биография – Великобритания – 2017, 103 мин

1942 год. Английский остров Джерси оккупирован гитлеровскими войсками и на его территории создан лагерь для военнопленных. Русскому солдату удается сбежать и найти укрытие в доме местной жительницы Луизы Гульт. Обнаружив полуживого русского в своем доме, Луиза решает спрятать Фёдора, выдавая его за своего сына.

23 апреля 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 7

25 апреля 15:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

 

Если в прошлом году мы говорили о кинематографе Северной Кореи как о чём-то ещё непознанном, то в этом открыть для себя на фестивале можно будет кино Шри-Ланки. Довольно трудно было из пяти фильм программы «Открытие. Кино Шри-Ланки» выбрать тот, что наиболее точно и ярко отражает те течения, которые свойственны этой азиатской стране. Впрочем, среди этой пятёрки есть картина, получившая большое признание внутри страны, вобравшая в себя красоту романтики и порока.

 

5. «Её глаза» (режиссёр: Асока Хандагама) – мелодрама – Шри-Ланка – 2016, 104 мин

Пятидесятилетний профессор университета спит со своей студенткой. Но красотка оказывается психически не вполне здоровой девушкой: когда профессор сообщает, что их отношения подошли к концу, она сначала пытается закрыть его в своем доме. А затем начинает играть на нервах его жены, подробно пересказывая свои сексуальные фантазии с участием ее мужа. Для того, чтобы сохранить честь семьи и избавиться от навязчивого преследования отчаянной девушки, супруги принимают неординарное решение жить втроем.

20 апреля 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

24 апреля 15:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

 

К кинематографу стран Балтии у нас, в России, всегда было особое отношение. Это не только касается времён здравствования СССР. Конечно, в наши дни увидеть даже парочку картин в год – это большая удача, ещё большая удача – посмотреть хорошо сделанную и сильную картину. В 2018 году наши соседи празднуют 100-летие независимости балтийских стран, в качестве поздравления Московский Международный кинофестиваль и Пётр Шепотинник подготовили программу «Век кино стран Балтии».

 

6. «Первенец» (режиссёр: Айк Карапетян) – триллер – Латвия – 2017, 93 мин

Психологический триллер об интеллигенте средних лет, который, пытаясь восстановить свою репутацию в глазах жены, случайно совершает убийство. Со временем он начинает искать связи между покойным, беременностью жены и таинственным шантажистом, вынуждающим его действовать вопреки своей воле.

23 апреля 17:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

25 апреля 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 7

 

Как уверяют многие кинокритики и киноведы, увидевшие эту картину на фестивале в Роттердаме, она грозится стать едва ли не самой обсуждаемой в этом году. И для этого у неё в руках все карты – не только весьма тонкая и чувственная история, но и, конечно, сексуальная провокация. Примет ли эту историю отечественный зритель – большой вопрос. Не посмотреть её – слишком большая потеря. Лента попала в программу Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов».

 

7. «Нина» (режиссёр: Ольга Хайдас) – драма – Польша – 2018, 130 мин

После двадцати лет брака, отношения Нины и Войтека заходят в тупик — во многом из-за того, что у пары так и не получилось завести ребенка. Познакомившись с Магдой, они решают предложить ей роль суррогатной матери для их будущего ребенка. Ситуация усложняется, когда Нина вдруг начинает испытывать к Магде сексуальное влечение.

23 апреля 22:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

26 апреля 15:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

 

Появившаяся в прошлом году программа «Мастера» продолжает знакомить зрителей с качественным и интересным кино. Тут нет ничего лишнего – каждый фильм – не лотерея, а вполне качественный продукт творческого мира. Мы бы не ошиблись и никого не обманули, включив в наш список все фильмы этой программы, но всё-таки преследуем несколько иные цели, поэтому выбрали всего две ленты – о проблемах третьего возраста с Хелен Миррен и Дональдом Сазерлендом и ещё один фильм основной конкурсной программы Венецианского кинофестиваля, но уже снятый по классическим лекалам художественного кино, отражающего преступление и неминуемость наказания за него.

 

8. «В поисках праздника» (режиссёр: Паоло Вирци) – приключения, комедийная драма – Италия, 112 мин

История пожилых супругов Джона и Эллы, чья жизнь из-за прогрессирующих болезней близится к закату. Они сбегают от своих взрослых детей и врачей на старом фургоне, чтобы посетить дорогие им места и напоследок счастливо провести время вместе.

21 апреля 17:00, Тула, Зал 1

22 апреля 15:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

23 апреля 14:00, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1

 

9. «Сладостный край» (режиссёр: Уорик Торнтон) – приключения, криминальная драма – Австралия – 2017, 110 мин

1929 год, север Австралии. Защищая свою жизнь, абориген Сэм убивает белого землевладельца. Вместе с беременной женой он пускается в бега — за убийство белого, к тому же героя войны, его ожидает жестокая расправа. Беглецов преследует сержант Флетчер, землевладелец и следопыт. Флетчер мечтает поймать беглеца и предать его суду за убийство белого человека. Сэм опытный бушмен и легко может уйти от преследователей. Но не его жена.

23 апреля 23:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

26 апреля 18:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

 

Не стоит забывать, что одними из самых посещаемых на кинофестивале фильмами являются документальные картины. Несмотря на сильную конкурсную программу, где точно есть возможность выбора, мы хотим обратиться к «Свободной мысли», куда попала весьма интересная и неординарная работа, рассказывающая почти невероятную историю.

 

10. «Спросите у сексперта» (режиссёр: Вайшали Синха) – документальный, комедия – США, Индия, 2017, 80 мин

Доктор Махиндер Ватса, очень популярном 93-летнем ведущим колонки, посвященной вопросам секса, в мумбайской газете. Несмотря на то, что разговор о сексе в Индии – табу, принятый в публикациях неморализаторский тон и юмористические советы придали многим решимости отправлять туда письма с вопросами. Популярность ведущего колонки растёт, даже когда принят запрет на половое воспитание в школах почти в трети индийских штатов.

21 апреля 20:45, Центр документального кино, Зал 1

24 апреля 14:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

25 апреля 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

Андрей ТРУНОВ