Красный день календаря выпал в этот раз на 23 июня, когда в театре «Россия» состоится церемония открытия 38-го Московского Международного кинофестиваля. Лишний раз говорить о важности этого события для людей, предпочитающих мейнстриму фестивальное кино не требуется. Тем более, что в этом году в Москве будут показаны не только фестивальные сливки других форумов, но и вниманию общественности представят одну из сильнейших конкурсных программ за последние годы.

Каждый, что естественно, будет искать на московском смотре что-то своё. Сравнивать диаметрально противоположные вкусы не стоит – это бесполезно. Пока одни мечтают о приезде в столицу Наталии Орейро – продюсера документального фильма «Наша Наташа», другие желают хоть краем глаза прикоснуться к творчеству Карлоса Сауры. Существуют, конечно же, и третьи, которые ничего не слышали ни об Орейро, ни о Сауре, зато с нетерпением ждут ряда фильмов из программы «Российское кино. Год и век». Даже лучше сказать «Советское кино», поскольку в подборку Кирилла Разлогова попали ленты, благодаря которым о нашем кино узнали за границей, причём, что парадоксально, найти в программе можно самые настоящие жемчужины, не исследованные ранее самыми притязательными киноманами.

Чтобы иметь представление о мировом кинематографе, его состоянии на текущий год, нужно, конечно, смотреть много. Брать отпуск, отправляться в прохладные залы кинотеатра «КАРО 11 Октябрь», выдвигаться в «Летний Пионер», что в Парке Горького, отказываться от всех других благ в пользу кино. Выбрать из огромного списка картин, представленных в программе, довольно сложно – абсолютно все работы заслуживают внимания, но, как не трудно догадаться, ошибки при выборе случаются. Если вам по душе одно кино, то это вовсе не означает, что другой фильм, представленный в рамках фестиваля, будет такой же хороший для вас.

Наш портал продолжает поднимать на ноги фестивальное движение в России, благо, что есть пока эта возможность и качественный материал, который хочется презентовать. Изначально была идея включить в наш список три десятка картин! После этого мы основательно подумали, что осилить такое количество лент банально не под силу неподготовленным киноманом, поэтому мы приняли весьма сложное решение – представить на ваш суд 10 фильмов, которые, как говорит сейчас молодёжь, сделают вашу неделю. Мы не стали ставить никакие рамки, не брали в расчёт реакцию зрителей других стран на представленные в программе фильмы, поскольку отечественная аудитория всегда отличалась самобытностью, — просто выбрали наиболее ярких представителей фестиваля, отвечающие понятию фестивальное кино во всех смыслах.

Сейчас в программе фестиваля уже давно нет программы «Вокруг света», благодаря которой зрители отправлялись в настоящее кинопутешествие. Но не стало её лишь номинально, фактически картины распределись по другим программам, исходя из определённых не менее интересных фильтров. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем наше представление.

 

«Исход в Шанхай» (режиссёр Энтони Хихокс) – 2015 – 79 минут (Великобритания, Китай)

В 1938 году, после Аншлюса, китайский консул в Вене доктор Хо наперекор властям оформляет срочные выездные визы в Шанхай для тысяч евреев. После того, как его деятельностью заинтересовывается гестапо, Хо вместе с сыном Брюсом и его возлюбленной, еврейской скрипачкой Фанни, должен в срочном порядке бежать в Шанхай.

Где и когда смотреть:

26 июня 21:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

29 июня 18:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 11

 

«Суп мисо для Ханы» (режиссёр Томоаки Акунэ) – 2015 – 118 минут (Япония)

Накануне свадьбы у молодой девушки Тиэ диагностировали высокую вероятность рака груди. Для нее это скорее всего означало невозможность иметь детей. Спустя некоторое время Тиэ забеременела. Решение сохранить ребёнка было сопряжено с повышенным риском развития заболевания. По совету деревенского врача, молодая девушка меняет образ жизни и переходит на традиционную японскую систему питания. Понимая, что времени с дочерью ей удастся провести немного, она начинает передавать ей все свои знания, чтобы подготовить девочку к жизни без матери.

Где и когда смотреть:

26 июня 21:30, Москва, Зал 9

29 июня 19:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

 

«Запорошенные пеплом» (режиссёр Давис Симанис-мл.) – 2016 – 103 минуты (Латвия, Литва)

События драматической ленты разворачиваются в Курземе в 1917 году. Отставного немецкого врача Ульриха в последние дни войны направляют в укромный санаторий, где лечатся психически травмированные и контуженные солдаты. Ульриху открывается странный, иррациональный мир, в котором царят покой и забвение. Этот мир оказывается испытанием для его решимости навести в нем порядок и его рационального ума. Неожиданно возникшая привязанность к одичавшему, всеми оставленному мальчику возрождает в Ульрихе человечность. Но война еще не закончилась – рано или поздно она придет и в это убежище.

Где и когда смотреть:

25 июня 19:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

 

«Атака» (режиссёр Зиад Дуэри) – 2012 – 95 минут (Ливан, Франция, Катар, Бельгия)

У Амина Джафари, израильского хирурга палестинского происхождения, счастливая семья, блестящая карьера, множество друзей-евреев. При взрыве бомбы в ресторане погибают 19 человек, включая его жену. По сообщениям полиции, вина за теракт лежит именно на ней. Силясь понять, как могло случиться, что он ничего не замечал, Амин отправляется в Палестину в поисках фанатиков, завербовавших его жену.

Где и когда смотреть:

24 июня 21:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

25 июня 14:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

 

«Будущее истории» (режиссёр Фиона Тан) – 2016 – 95 минут (Нидерланды, Германия, Ирландия)

После тяжелой травмы головы мужчина полностью теряет память. Женщина, которую ему представляют, как его жену, приводит его в дом, где, по ее словам, они жили вместе. Но предложенная жизнь ему не по вкусу. Он уходит из дома и идет куда глаза глядят. Блуждая по Европе, он не столько ищет утраченные воспоминания, сколько заново создает самого себя.

Где и когда смотреть:

24 июня 21:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

25 июня 16:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 11

 

«Шанхайская невеста» (режиссёр Мауро Андрицци) – 2016 – 73 минуты (Аргентина, Китай)

Двум шанхайским бездельникам является призрак. Чтобы воссоединиться на том свете со своей возлюбленной, призрак просит их выкрасть тело его невесты и перевезти труп из одного конца Шанхая в другую.

Где и когда смотреть:

24 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

25 июня 13:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

 

«Мама и другие сумасшедшие родственники» (режиссёр Ибойя Фекете) – 2015 – 113 минут (Венгрия, Германия, Болгария)

Древняя старушка, путаясь в воспоминаниях и приукрашивая события, рассказывает дочери трогательную историю своей жизни. На долю четырех поколений простой венгерской семьи в двадцатом веке выпало множество испытаний. Но бабушка знала верный способ борьбы с неприятностями, конфликтами и опасностями — переезд. За 94 года бабушка 27 раз меняла место жительства, оставаясь неуязвимой для суровых ударов судьбы.

Где и когда смотреть:

27 июня 22:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

 

«Монах и бес» (режиссёр Николай Досталь) – 2016 год – 114 минут (Россия)

В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович Шапошников. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые периодически материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана…

Где и когда смотреть:

29 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

 

«Красный гаолян» (режиссёр Чжан Имоу) – 1988 – 91 минута (Китай)

Действие фильма развивается на рубеже 1920-х—1930-х годов на северо-востоке Китая. В фильме рассказывается история девятнадцатилетней крестьянки Цзюцзи, которую родители насильно выдают замуж за больного проказой старика — владельца винокурни. Во время свадебной процессии между невестой и одним из носильщиков паланкина, молодым и отважным Юем, внезапно возникает чувство взаимной симпатии. Юй похищает девушку и увлекает её в заросли красного гаоляна, где они и предаются любви. После таинственного убийства больного проказой старика молодые герои становятся хозяевами винокурни, где производят гаоляновое вино. Мирную жизнь прерывает вторжение японцев. Вместе с односельчанами Юй и Цзюцзи встают на защиту родных гаоляновых полей. Земля орошается кровью и огненно-красным вином — крестьяне погибают, но не сдаются…

Где и когда смотреть:

24 июня 15:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 7

27 июня 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

 

«Эва не спит» (режиссёр Пабло Агуэро) – 2015 год – 85 минут (Аргентина, Франция, Испания)

1952 г. Только что умерла Эва Перон, самый любимый и ненавистный политический деятель Аргентины. Ее тело забальзамировано, но не погребено. В Аргентине один переворот следует за другим, новые политические деятели мечтают стереть воспоминания об Эвите из памяти народа. На протяжении 25 лет её тело остаётся объектом борьбы, а сама «спящая красавица» превратилась в самую влиятельную фигуру на политической арене Аргентины.

Где и когда смотреть:

26 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

27 июня 21:30, Москва, Зал 9

В нашу десятку не попали такие громкие премьеры, как «Море в огне», «В тихом омуте», «Тони Эрдманн», «Неизвестная», «Тиккун», «Королева» и ряд других картин. С одной стороны, это, конечно, плохо, но пошли мы на такой шаг именно распределяя нагрузку на зрителя, поскольку все эти фильмы можно будет увидеть в российском прокате уже после завершения Московского Международного кинофестиваля.