Так сложилось, что в последние годы за самые провокационные фильмы в программе Московского Международного кинофестиваля отвечала программа Стаса Тыркина «Фильмы, которых здесь не было». Подборка была настолько противоречивой, разноплановой, что от одних картин зритель впадал в эйфорию, а, посмотрев другие, готов был идти ругаться с организаторами, выражая со страстью своё недовольство.

В текущем году ситуация сильно изменилась, на этот раз самое провокационное кино вошло в авторскую программу Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов». Хорошо это или нет – вопрос далеко не самый спорный. Одна из главных программ, самая старая, если хотите, выставочная – однозначно даёт ответ о цензуре в кино в России. Да, фестиваль не является прокатом, тут не нужно что-то согласовывать в глобальном смысле, но появление спорных и провокационных работ – имеющих культурную ценность – лишний раз доказывает открытость смотра, открытость нашей страны перед теми трендами, что ставит перед нами Европа. И в этом смысле можно сказать честно – в текущем году удивляться будет чему, а скандалы, поднимаемые журналистами, неминуемы.

Зритель снова будет иметь возможность познакомиться с кинематографией Филиппин: в программу попал исторический мюзикл Лава Диаса «Время дьявола», на удивление довольно прохладно встреченный на Берлинском кинофестивале; окунуться в один из самых обсуждаемых фильмов этого года «Нина», рассказывающий историю учительницы, нашедшей себя в лесбийской любви. Главную роль в картине сыграла Юлия Киёвская – любимица польской публики, поразившая всех своей работой. Кажется, что «Нину» будут обсуждать ещё весь год – настолько громко лента была встречена после премьеры на Роттердамском кинофестивале.

А разовьётся провокация в ещё одной картине, попавшей в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» – трёхчасовом безумии о любви, страсти, инцесте, потерянности и поиске себя.

Не останется программа Петра Шепотинника и без Каннского кинофестиваля. До сих пор в нашей стране не была показана лента-участница прошлогоднего праздника кино во Франции «Спутник Юпитера». Тогда из-за сроков договориться с правообладателями не получилось, зато можно будет увидеть фильм Корнела Мундруцо сейчас.

Дополнит «8 1/2 фильмов» короткометражная работа Влады Сеньковой «С огромной высоты». С творчеством молодой и талантливой белоруски многие уже успели познакомиться на ММКФ. Речь о весьма провокационной картине «Граф в апельсинах», раскрывающей тайны современного поколения белорусов и их отношению к известному выбору последних лет – Европа или Россия.

Список фильмов программы «8 1/2 фильмов»

«Сезон дьявола» (режиссёр: Лав Диас) – Филиппины – 2018

«Радуга» (режиссёр: Паоло Тавиани) – Италия – 2017

«Птицы поют в Кигали» (режиссёр: Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе) – Польша – 2017

«Нина» (режиссёр: Ольга Чайдас) – Польша – 2018

«Спутник Юпитера» (режиссёр: Корнел Мундруцо) – Венгрия, Германия, Франция – 2017

«Между стеллажей» (режиссёр: Томас Стубер) – Германия – 2018

«Моего брата зовут Роберт, и он идиот» (режиссёр: Филипп Гренинг) – Германия – 2018

«С огромной высоты» (режиссёр: Влада Сенькова) – Беларусь – 2017