39-й Московский Международный кинофестиваль точно запомнится многим зрителям благодаря своему разнообразию. Пожалуй, что даже в лучшие годы, когда смотр растягивался на две недели, не было такого обилия картин. В текущей программе можно найти практически всё – смешные комедии и грустные драмы, необычные байопики и откровенные документальные работы, ещё не открытые миру кино имена, которые точно взойдут на кинонебосклон в дальнейшем, картины именитых режиссёров, ленты с топовых кинофестивалей мира и… подборку фильмов «Ночи страха».

«Ночи страха» – это серьёзная заявка на новый бренд фестиваля, поскольку решено было отказаться от «Диких ночей», пользовавшихся определённой популярностью в прошлые годы. На текущий момент речь идёт об эксперименте – отказе от триллеров в пользу фильмов ужасов, причём таких, которые не были обласканы «мейнстримовой мясорубкой», и едва бы дошли до проката в нашей стране вообще.

Парадокс состоит в том, что куратор программы Виктор Буланкин уверяет – не для того, чтобы напугать, создавалась эта программа. У «Ночей страха» совершенно иной посыл – научить зрителей не бояться. Вполне с ним можно согласиться, если посмотреть все 11 работ и остаться при этом с железными нервами, не прибегая к таблеткам для понижения артериального давления. Да, среди них всего 4 полнометражные ленты, а остальные – короткометражки. Но, а в этом можно быть уверенным, просто не будет. С другой стороны, примечателен тот факт, что короткометражные фильмы ужасов – это своего рода новинка для российского зрителя. Увидеть подобное в кинотеатре не просто сложно, а практически невозможно в наше время. В этом плане ММКФ дарить потрясающую возможность – отделаться лёгким испугом. Разве можно по-настоящему испугаться за 9 минут?

В программу «Ночи страха» вошли картины о тенденциозных историях про проклятые дома, маньяков, маленьких детей, тайные ритуалы, духов, не нашедших покой, зомби, камеры (в этот раз затронется тема позабытого полароида, не всё же про VHS снимать) и многое другое. Нашлось в программе даже место фильму-оммажу Джону Карпентеру, трудившемуся в том числе и над созданием хорроров.

В любом случае подкупает тот факт, что в «Ночах страха» будут показаны фильмы, произведённые в разных уголках земли, а не только в США, как мы привыкли. Наше беспокойное путешествие пройдёт по Германии, Швейцарии, Канаде, Австралии, Бразилии, Норвегии, Великобритании и, всё-таки без них не обойтись, США. А вот России придётся ещё долго учиться, чтобы в этом жанре составлять конкуренцию хотя бы вторым странам.

Подробно со списком картин программы можно ознакомиться ниже.

«За мостом» (реж. Дэниэл П. Шенк) – Германия, Швейцария – 2015 – 108 мин

Студентка художественного колледжа Марла Зингер возвращается в пустой родительский дом. Два года назад ее родители погибли в автокатастрофе, и теперь она хочет продать дом, чтобы ничего не напоминало ей о трагедии. Марла устраивает в доме вечеринку с друзьями. После употребления неизвестного наркотика девушку начинают мучить кошмары.

«Замена» (реж. Норберт Кайль) – Германия, Канада – 2017 – 101 мин

Юная красавица Кира страдает от необычного заболевания: её кожа стремительно стареет, высыхает и осыпается. Обнаружив, что она способна заменять свою кожу чужой, она встаёт перед выбором: наблюдать, как будет увядать и умирать её собственное тело, или оставаться молодой и красивой любой ценой.

«Кормилец» (реж. Кристиан Риверс) – Новая Зеландия – 2015 – 17 мин

Автор песен должен решить, на что он готов пойти, когда некая тёмная сущность начинает обменивать приносимых в жертву животных на музыкальное вдохновение.

«Кукловод» (реж. Жаклин Кастель) – США – 2016 – 9 мин

Фильм-оммаж Джону Карпентеру. Юноши и девушки собираются в баре, чтобы весело отпраздновать Хэллоуин. Здесь их поджидает невозмутимый и беспощадный маньяк-убийца в маске.

«Маленький грустный мальчик» (реж. Нэтан Кин) – Австралия – 2015 – 30 мин

Девочка, живущая на далёкой ферме, знакомится с мальчиком, которого зловещие соседи насильно удерживают в сарае.

«Наше зло» (реж. Самуэл Кунья Галли) – Бразилия – 2016 – 92 мин

Дух Клоуна сообщает медиуму, что некая демоническая организация собирается забрать душу его дочери и ему необходимо принять меры для защиты. И медиум нанимает серийного убийцу.

«Неприкаянная душа» (реж. Джош Тэннер) – Австралия – 2016 – 13 мин

Во времена вьетнамской войны в мрачных и жутких туннелях Кучи солдата вьетконговской армии преследует призрак павшего товарища, которого не удалось должным образом похоронить.

«Осечка» (реж. Майк Кафф, Скотт Виндхаузер) – США – 2017

2021 год. 5 лет назад таинственный вирус превратил людей в кровожадную нежить. В целях борьбы с вирусом был создан специальный Отдел по Борьбе с Заразой, в которой были отобраны лучшие солдаты и специалисты по борьбе с инфицированными. Из-за большой текучки кадров в подразделении отряд постоянно нуждается в новых бойцах. Для выявления лучших была создана онлайн видеоигра Dead Trigger, в которой участники получают возможность отрабатывать свои навыки в реальных боевых условиях. За успехами игроков следит руководство ОБЗ, которое принимает в отряд самых успешных истребителей зомби. Группа таких молодых новобранцев отправляется в очаг заразы, чтобы найти пропавшую команду ученых

«Полароид» (реж. Ларс Клевберг) – США, Норвегия – 2017

Приводя в порядок дом, Сара и Линда нашли старую камеру «Полароид». Они решили воспользоваться ей, не думая о последствиях, и лишь потом узнали, какое страшное у этой камеры прошлое.

«Рассвет глухих» (реж. Роб Сэвадж) – Великобритания – 2016 – 12 мин

Caroline Ward appears in Dawn of the Deaf by Rob Savage, an official selection of the Shorts Programs at the 2017 Sundance Film Festival. Courtesy of Sundance Institute | photo by Sam Heasman.

Ультразвуковой импульс внезапно превратил жителей Земли в зомби. В живых остались только глухие.

«Сдаётся комната» (реж. Энок Карвальо, Матеуш Фариаш) – Бразилия – 2016 – 21 мин

Летиция потерялась во времени. Её еженощные видения раскрывают дикую, мрачную, кровожадную сторону натуры. На вечеринке она встречает Габриэлу и приводит к себе домой. После этого там начинают твориться странные вещи. Одна из них уже никогда не покинет пределов этой квартиры.

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 22 по 29 июня. Все эти фильмы можно будет посмотреть в мультиплексе «Октябрь».