Фильм Адриана Гойгингера «Лучший из миров», попавший в конкурсную программу 39-го Московского Международного кинофестиваля, был впервые показан на Берлинском кинофестивале, где претендовал на получение награды в категории «Лучший дебют». Поскольку страной производства является Германия, лента была отобрана в Москву, где поборется уже в главной конкурсной программе.

В основу картины легла история детства самого режиссёра, воспитанного матерью-наркоманкой. Сам Адриан Гойгингер в своих интервью рассказал о картине следующее:

«Моя мама умерла в возрасте 39 лет, это случилось в июле 2012 года. После этого я очень много думал о том, что произошло – о маме, своём воспитании. Всё это привело меня к мысли, что история моего детства носит потрясающий характер. Это будет звучать странно, но даже с матерью, испытующей сильную наркотическую зависимость, можно иметь приятное детство.

Мне удалось преодолеть все трудности, выйти здоровым из всей этой ситуации. Возможно, что в мире очень мало людей, имевших такой опыт, чтобы размышлять несколько в ином ключе, как это было у меня. Это побудило к тому, чтобы рассказать эту историю в фильме «Лучший из миров».

В основу моей первой полнометражной картины легли собственные воспоминания – это всё было не только печально, но и весело. Я до сих пор снимаю шляпу перед мамой, потому что для меня остаётся загадкой, как она со всем управлялась. Я знаю много бывших наркоманов, чьи дети были настолько запущены, что оказывались в детских домах или просто росли без родительской заботы. Подобное никогда не происходило со мной. Моя мама сумела добиться своего, несмотря на наркоманию и безработицу.

Я бы сказал, что соотношение реальности и фантастики в фильме лежит в пропорции 90% на 10%. Единственное, что я изменил для большей драматической окраски, стал конец. Но в целом все персонажи на 100% взяты из реальной жизни.

«Лучший из миров» – это история любви; история любви между мальчиком и его матерью, погрязшей в своей зависимости. Их уникальная любовь друг к другу приводит к тому, что они создают свой собственный мир, лучший из всех миров», – сказал Адриан Гойгингер.

О фильме «Лучший из миров»

Семилетний Адриан живет в Зальцбурге. Его мать Хельга и ее бойфренд – героиновые наркоманы. Отец Адриана умер еще до его рождения. Хельга любит сына больше всего на свете и разрывается между желанием быть хорошей мамой и своей зависимостью. Она регулярно пытается «слезть с иглы», но все попытки заканчиваются одним и тем же — новой дозой. Для Адриана этот кошмар — часть обычной жизни, в которой есть место приключениям, переживаниям и прочим радостям детства. Однажды Хельга твердо решает отказаться от наркотиков и пройти курс реабилитации, а это значит, что ей придется временно отправить сына в детский дом. Их любовь ждет серьезное испытание.

Трейлер фильма «Лучший из миров»

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 22 по 29 июня.

Полный список участников конкурсной программы.