С 18 по 20 мая в кинотеатре «Пионер» в Москве покажут четыре фильма, которые завоевали призы на 45-м Московском международном кинофестивале. В программе зрители смогу увидеть «Чёрную луну», получившую награду за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий, документальную работу «В храме Шаолинь» – приз Гильдии неигрового кино, лучший короткометражный фильм «Всё», а также лучшую картину специального конкурса «Русские премьеры» «Край надломленной луны».

Особый интерес, конечно же, вызовет показ картины Светланы Самошиной «Край надломленной луны». Победителя «Русских» сезонов представит съёмочная группа картины.

Расписание показов:

18 мая

«Всё» (Китай), 28 минут

Простой парень Кэда приезжает в город в поисках работы и сталкивается с Лю Ян – девушкой, которая способна превращаться во что угодно.

Вместе они начинают путешествовать между фантазиями и реальностью. Кэда теряется в этом лабиринте, как только у него появляется смутное осознание влюблённости и свободы. Но он полон решимости…

«В храме Шаолинь» (Китай), 92 минуты

Шаолинь – родина китайских чань-буддизма и кунг-фу, посредством которых парадоксальным образом, через практику самых смертоносных боевых искусств монахи стремятся к миру и просветлению. Фильм рассказывает о жизни нескольких монахов Шаолиня и сербской девушки-антрополога, приехавшей в монастырь для проведения раскопок. При том огромном хаосе, который царит в современном мире, смогут ли живущие в Шаолине и пришедшие туда найти в буддизме успокоение и избавиться от страданий?

19 мая

«Край надломленной луны» (Россия), 99 минут

Четырнадцатилетняя Соня узнаёт, что мать много лет врала ей о смерти отца. Не в силах простить такое предательство, она сбегает из дома. Мать и старшая сестра Саша находят Соню на их старой даче, куда уже много лет никто не приезжал. Оставшись на несколько дней в доме, где когда-то были по-настоящему счастливой семьёй, они вынуждены наконец-то проговорить все проблемы и обиды, которые так старательно замалчивались годами.

20 мая

«Чёрная луна» (Мексика), 98 минут

Фильм основан на реальных событиях. Восточная часть Мексики, провинция Веракрус, тихий городок Джалькомулько, жизнь которого размеренно течёт вместе с водами реки Лос Пескадос. В центре сюжета – жизнь большой семьи: старшая сестра с маленьким сыном, непутёвый средний брат-алкоголик, жена которого ушла к другому, младшая сестра-абитуриентка, мечтающая сбежать в столицу, и дедушка в деменции, который когда-то водил поезда, пока правительство не продало их Америке вместе с рельсами. Неожиданные новости поднимут весь город на протест и заставят каждого из героев принять решения, которые навсегда изменят их судьбы.

Приобрести билеты на показы можно на официальном сайте кинотеатра «Пионер».