Сегодня, 9 августа, на официальной пресс-конференции был объявлен состав жюри, который будет оценивать конкурсные фильмы 44-го Московского международного кинофестиваля.

Председателем жюри основного конкурса стал Евгений Миронов – народный артист России, ведущий актёр театра и кино, продюсер. Помогать ему оценивать картины будут продюсер из ЮАР Танди Дэвис, турецко-российский кинооператор Гайк Киракосян, а также режиссёр и сценарист Андрей Кравчук.

Председателем жюри конкурса документального кино стал известный режиссёр из Малайзии У-Вэй Бин Хаджи Шаари, режиссёр сценарист и продюсер из России Наталья Гугуева, а также казахстанский режиссёр и писатель Владимир Тюлькин.

Выбирать лучший короткометражный фильм будет жюри во главе с Гуром Бентвичем, известным многим по победе в 2020 году, когда он получил серебряного «Святого Георгия» за фильм «Как сыр в масле». В состав жюри также вошли Мишель Дзампино – режиссёр и продюсер, а также Александра Ребенок – актриса театра и кино, а также телеведущая.

Жюри нового конкурса «Русские премьеры», в котором будут соревноваться российские фильмы, возглавил режиссёр Сергей Урсуляк, кинорежиссёр и сценарист Иван И. Твердовский, а также продюсер Петр Ануров.