Очередным гостем Кирилла Разлогова в программе «Культ кино» станет сценарист фильма «13 минут» Фред Брайнерсдорфер. Немецкая картина, участник внеконкурсной программы 65-го Берлинского международного кинофестиваля, рассказывает, пожалуй, об одном из самых известных покушений, вошедших в мировую историю.

8 ноября 1939 в Мюнхене в пивной «Бюргербройкеллер», где по традиции выступал Адольф Гитлер с речью в честь годовщин «Пивного путча» должен был произойти взрыв, подстроенный плотником и столяром по профессии Георгом Эльзером. Сам Гитлер покинул место покушения за 13 минут до того, как произошёл взрыв, а организатор покушения был задержан с неопровержимыми уликами.

Фильм «13 минут» (в оригинале «Elser: Er hatte die Welt verandert» / «Эльзер: Он изменил мир») был показан в рамках 37-го Московского Международного кинофестиваля в программе Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов», вызвав огромный интерес со стороны зрителей. Позже лента вышла в российский прокат, получив название «Взорвать Гитлера», с росписью в 48 копий. Главную роль в картине исполнил Кристиан Фридель, номинированный за свою работу на приз Европейской киноакадемии в 2015 году.

Смотрите фильм «13 минут» на телеканале «Культура» 12 мая в 23:50 мск.