Стала известна официальная программа Конкурса документального кино 37-го Московского Международного кинофестиваля. Всего бороться за главный приз будут семь картин, а самым громких кино по статусу станет работа Луи Психойоса «Гонка на вымирание». Картина лауреата «Оскара» расскажет о группе активных активистов, доказывающих, что угрозу живой природе на Земле несут международная торговля животными и растениями и скрытые выбросы углекислого газа, смертельные для живых организмов.

Отметим, что в жанре документального кино Психойос работает сравнительно недавно. Его первый документальный фильм «Бухта», снятый в 2009 году, получил около 70 наград, включая премию «Оскар» в номинации «лучший полнометражный документальный фильм».

Россию на конкурсе документального кино будет представлять «Ларисина артель» Елены Ласкари. В основу фильма лёг рассказ об артели художниц, занимающихся поточным изготовлением живописных полотен.

Полный список картин, участвующих в Конкурсе документального кино в рамках 37-го Московского Международного кинофестиваля, выглядит следующим образом.

«Земля картелей» (режиссёр Мэттью Хейнеман) – США, Мексика – 2015 – 98 мин
«Ларисина артель» (режиссёр Елена Ласкари) – Россия – 2015 – 62 мин
«Экстаз Вилко Джонсона» (режиссёр Джулиен Темпл) – Великобритания – 2015 – 91 мин
«Ночной кошмар» (режиссёр Родни Ашер) – США – 2015 – 90 мин
«Юный патриот» (режиссёр Ду Хайбинь) – Китай, Франция – 2015 – 106 мин
«Пришествие» (режиссер Майкл Мэдсен) – Дания, Финляндия, Австрия – 2015 – 83 мин
«Гонка на вымирание» (режиссёр Луи Психойос) – США – 2015 – 94 мин