Специальный приз за вклад в мировой кинематограф получил актёр Франко Неро. Награда была вручена итальянцу во время церемонии открытия 39-го Московского Международного кинофестиваля.

— Первый раз я приехал в Москву в 1971 году. Мы представляли фильм, который назвался «Признание комиссара полиции прокурору республики» Дамиано Дамиани и мы получили Главный приз. В 1976 году я возглавлял жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне и я увидел потрясающий фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» и он взял первый приз.

Мы все здесь сегодня собрались, потому что любим кинематограф. Когда меня спрашивают, что для вас значит кино, я отвечаю: для меня кино – это как большой город, где люди с разным цветом кожи, разных наций живут в своих домах и реализуют мечты. Кино будет продолжать существовать, пока люди будут мечтать. Кино означает свободу, потому что в тех странах, где нет свободы, нет и кино», — сказал Франко Неро со сцены театра «Россия», где прошла церемония открытия.

Триумфатора поздравили президент фестиваля Никита Михалков и американский продюсер Пол Маслански. Итальянский актер известен зрителям по фильмам «Джанго», «Мексика в огне» Сергея Бондарчука и «Я видел рождение нового мира».

Церемония открытия 39-го ММКФ завершилась показом фильма фэнтезийная картина «Бахубали. Завершение» индийского производства.