Предстоящий 37-й Московский Международный кинофестиваль стал на два дня короче из-за сложной экономической ситуации стране. Впрочем, эти лишения никак не сказались на общей картине, поскольку практически все программы смотра направлены на удовлетворение интересов различных слоёв публики.

Чтобы немного сориентироваться в кинофестивальном потоке, мы отобрали 12 самых ярких картин, обладающих глубоким философским подтекстом. К сожалению, довольно много картин остались за пределами нашего списка, что вовсе не означает отсутствия в них зрительского интереса. Так, например, мы обделили вниманием ленту «Citizenfour: Правда Сноудена», получившую в этом году премию «Оскар» в категории «лучший документальный фильм». Она не вошла в наш топ по той простой причине, что банально не нуждается в дополнительной рекламе и обязательно будет показана на ТВ. Не попали и многие картины, посвящённые памятным датам, известным кинодеятелям, включая председателя жюри Жан-Жака Анно, но если даже просто было взять по одной картине из каждой программы, то наш список расширился настолько, что его невозможно было бы дочитать до конца.

«Райские кущи» (режиссёр Александр Прошкин) – Россия, 2015 – 105 минут

Программа: Специальные показы

Мощный жизненный взлет. Карьерный прорыв. Возродившаяся страсть в отношениях с чудесной, умной, красивой женой. Переезд в элитный квартал, в кущи местного провинциального рая. Виктор осыпан подарками судьбы, осчастливлен до невероятной степени. Почему же эти подарки ему так непросто принять? И все, что ему остается – получить при жизни собственный похоронный венок?

Когда и где смотреть:

22 июня 22:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

«Дедлайн» (режиссёр Вену) – Индия, 2014 – 114 минут

Программа: Спектр

Фильм исследует конфликты, возникающие как результат стремления людей к общению с одной стороны, и их ограниченных возможностей в этой области – с другой. В центре – два персонажа: Радхаван отбыл пожизненное заключение за двойное убийство, но был вполне «доволен» спокойной жизнью в тюрьме и совсем не стремился стать «свободным». Анджали – амбициозная журналистка, которая жаждет показать, на что способна, упорно копается в жизни незнакомых людей и готовит о них репортажи.

Когда и где смотреть:

20 июня 16:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8
23 июня 22:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9

«Наследники» (режиссёр Владимир Хотиненко) – Россия, 2015 – 100 минут

Программа: 8 1/2 фильмов

Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, попдива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. В разгар записи Ведущий неожиданно узнает, что его программу закрывают. Решив, что терять ему нечего, Ведущий идёт ва-банк и стремится прежде всего «разоблачить» — церковь, власть, своих собеседников… Но эффект оказывается совсем не тот, на который он рассчитывал. В пылу оживленной и даже яростной полемики мы начинаем прозревать подлинного Сергия Радонежского, а в эпизодах истории как в зеркале угадываем проблемы современной России…

Когда и где смотреть:

24 июня 22:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

«Такси» (режиссёр Джафар Панахи) – Иран, 2015 – 82 минуты

Программа: 8 1/2 фильмов

По пёстрым людным улицам Ирана ездит жёлтое такси. В него садятся самые разные люди, они откровенно высказывают своё мнение, когда водитель задаёт им разные вопросы. А за рулём никто иной, как сам режиссёр, Джафар Панахи. Во время этих комических и драматических поездок установленная перед лобовым стеклом в его мобильной студии камера стремится запечатлеть дух иранского общества.

Когда и где смотреть:

21 июня 22:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1
22 июня 19:45, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9

«Москвич», любовь моя» (режиссер: Арам Шахбазян) – Армения, 2014 – 87 минут

Программа: Русский след

Старый фермер Амо с женой живут в горной деревне в Армении. Денег, которые сын присылает из России, едва хватает на существование. Но у Амо есть мечта – купить «Москвич», самую прекрасную машину в мире, ту самую, что ему обещали в советское время, но которую он так и не получил. Советского Союза больше нет, но мечта осталась. Хамо узнаёт, что в деревне по соседству кто-то продаёт как раз такой автомобиль…

Когда и где смотреть:

23 июня 19:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 6
25 июня 13:45, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 7

«Ан» (режиссёр Наоми Кавасэ) – Япония, Франция, Германия, 2015 – 113 минут

Программа: Женский взрыв

Маленькая пекарня, которой владеет Сэнтаро, продаёт булочки дораяки с начинкой из красной бобовой пасты. Хозяин неохотно соглашается на предложение пожилой Токуэ помочь ему на кухне. Но оказывается, Токуэ – настоящая волшебница, когда дело доходит до приготовления бобовой пасты. Благодаря её секретному рецепту маленькая пекарня процветает… Со временем Сэнтаро и Токуэ откроют друг другу душу, обнажив старые раны.

Когда и где смотреть:

21 июня 19:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8
24 июня 22:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9

«Двое в степи» (режиссёр Анатолий Эфрос) – СССР, 1962 – 82 минуты

Программа: Сороковые, роковые… К 70-летию великой победы

Летом 1942 г. советские войска ведут жестокие бои в донских степях. Молодой лейтенант Огарков должен доставить приказ о передислокации дивизии. Но, заблудившись, он не нашел дивизию и не доставил приказ, в результате чего дивизия попадает в окружение. Огаркова приговаривают к расстрелу, но прежде чем приговор приводят в исполнение, штаб армии эвакуируется. Теперь Огарков и его конвоир Джурабаев бредут вместе по степи, сражаясь плечом к плечу. Между ними завязывается дружба, но один ведет другого на расстрел…

Когда и где смотреть:

22 июня 19:00, Иллюзион, Зал 1

«Мандарины» (режиссёр Заза Урушадзе) – Эстония, Грузия, 2013 – 89 минут

Программа: Тропическая эйфория

1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Иво, Маркус и Юхан также собираются уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит столкновение между грузинами и абхазцами. После боя в доме Иво под одной крышей оказываются два раненых бойца противоборствующих сторон…

Когда и где смотреть:

21 июня 20:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 4
23 июня 21:45, Пионер (Сокольники), Зал 1
25 июня 21:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

«Женщина моей жизни» (режиссёр Антоний Дончев) — Болгария, Ирак, Македония, Румыния, 2015 – 102 минуты

Программа: Феномен курдского кино

Главный герой картины – Азад, курдский юноша из Ирака. Когда ему было шесть лет он был помолвлен с девочкой по имени Виан – но обрушившаяся на страну война разлучила их. Тринадцать лет спустя – уже в другой стране – Азад снова встречает Виан и влюбляется в нее, не узнав в девушке свою бывшую невесту. Виан же не раскрывает ему свою личность, одержимая идеей мести за отца, в смерти которого она винит Азада.

Когда и где смотреть:

22 июня 16:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8
25 июня 14:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 4

«Рыба» (режиссёр Дервиш Заим) – Турция, 2014 – 80 минут

Программа: Турецкое кино вчера и сегодня

Кайя и его жена Филиз живут в деревушке на берегу озера. Их дочь Дениз не разговаривает. Чтобы исцелить ее, Филиз решает прибегнуть к древнему средству: дать девочке отведать рыбу, которая, по поверьям, обладает целебными свойствами. Беда в том, что эта рыба больше не водится в их озере. И Филиз отправляется на поиски…

Когда и где смотреть:

24 июня 14:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

«Дорога» (режиссёр Рана Салем) – Ливан, 2015 – 96 минут

Программа: Основной конкурс

Молодая пара Рана и Гай живут в современном Бейруте. Рана решает уйти с работы и теперь не знает, как жить дальше. Её муж – человек более целеустремлённый. Он возделывает землю, которая и даёт ему средства к существованию. А ещё он независимый видео художник, создающий живые перформансы. Отгородившись от реальности, потеряв чувство времени и пространства, Рана погрузилась в воспоминания и мечты. Гай решает, что им надо отправиться в путешествие. Покинув город, они оказались среди девственной природы и оставленных селений. Путешествие вызывает в памяти картины прошлого, и в конце концов их путь приводит к дому в горах, где прошло детство Гая. Дом долгое время оставался запертым.

Когда и где смотреть:

22 июня 16:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1
24 июня 14:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9
27 июня 23:00, Центр документального кино, Зал 1

«Гонка на вымирание» (режиссёр Луи Сайхойос) – США, 2015 – 94 минуты

Программа: Конкурс документального кино

Группа энергичных и неравнодушных активистов поставила перед собой цель пролить свет на две основные угрозы живой природе на Земле. Первая исходит от международной торговли животными и растениями и всевозможных лже-лекарств и тоников, которые производятся в ущерб фауне и потом продаются, ставя под угрозу существование целых видов живых существ, населяющих нашу планету вот уже миллионы лет. Вторая – скрытые выбросы углекислого газа, смертельные для живых организмов. В фильме многие кадры снимались скрытой камерой – члены съемочной группы, рискуя жизнью, проникали в преступные группировки, чтобы открыть правду об их деятельности всему миру. Но преступления против животных совершают не только те, кто стреляет в них или ставит капканы – бросая в океан пластиковые бутылки, вырубая деревья, оставляя мусор в лесу, мы вносим свой вклад в уничтожение планеты и тех, кто на ней обитает.

Когда и где смотреть:

20 июня 16:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2
21 июня 11:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2
22 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1
23 июня 21:00, Центр документального кино, Зал 1