Информация о переносе 40-го Московского Международного кинофестиваля нашла своё подтверждение. Программный директор форума Кирилл Разлогов в интервью изданию НСН заявил о том, что решение по переносу фестиваля на другие даты — неизбежно.

— Решение неизбежно, но конкретная дата проведения фестиваля пока обсуждается. В любом переносе больше минусов, потому что исчезает привычка, знание, что фестиваль происходит в определённое время, в определённом месте. Кинематографическая общественность обычно об этом знает, так что любой перенос это значительное осложнение работы.

Это повлияет на программу фестиваля. Потому что обычно участниками фестиваля, который проходит в июне-июле становятся картины-победители Каннского кинофестиваля. Теперь, в связи с переносом мероприятия на апрель, в программу войдут победители Венецианского кинофестиваля. Другие картины, соответственно, будут исключены из рассмотрения, — резюмировал Разлогов.

Причиной переноса фестиваля стало проведение чемпионата мира по футболу, который пройдёт с 15 июня по 15 июля. Напомним, что ММКФ традиционно стартовал в середине июня.

На текущий момент известно, что 40-й ММКФ пройдёт в апреле. Точных дат проведения на текущий момент нет.