В юном возрасте детям рассказывают очень много сказок о красивой жизни, любви и добре, но не всем нравятся такие сказки. К совершеннолетию в воображении подростков отмирают многие иллюзии, связанные с миром. И это не обязательно дети из неблагополучных семей, жестокость мира, пожалуй, не пробует сломать лишь тех, кто довольно рано сам строит стены, уходя в себя.

«Купи меня» — сказка о трёх Золушках, только для взрослых, с легко предсказуемым концом, априори не имеющем ни единого шанса оказаться хорошим. В поисках лучшей жизни девушки, ещё не знающие друг друга, отправляются в Эмираты, желая заработать. И лишь наивная Катя из богатой семьи слепо верит, что их везут на сессию для моделей. Осознание в конечном счёте приходит, но оно никак не отражается на решениях ни одной из девочек. После неудачного путешествия три подруги возвращаются обратно, где начинают жить в одной скромной и маленькой квартирке.

На протяжении всего фильма Вадима Перельмана заботят всего две вещи: наиболее удачный по драматическому накалу финал и попытки как можно сильнее его замаскировать. Он бросает своих героинь на самое дно, потом поднимает каждую из них в чистилище лишь для того, чтобы ударить сильнее. И зритель, не привыкший к подобному, становится ведомым, следую за рассказом, веря в хороший конец.

Если говорить про актёрскую игру, про роли двух актрис: Юлии Хлыниной и Анны Адамович, то заочно невозможно короновать ни одну из них. Девушки не обделены талантом, каждая из них вполне может далеко продвинуться по карьерной лестнице, если продолжит совершенствоваться. Огонёк в глазах — это самое важное на текущий момент, но с большой оговоркой — возраст неумолимо берёт своё и нужно успеть вовремя перескочить из вагона потенциальных возможностей в вагон профессионализма. Для Светланы Устиновой же тут не было вызова как такового, её основной целью было помочь раскрыться другим благодаря своему колоссальному опыту в кино, но это всё довольно неблагодарное, тёмное. Хочется гораздо большего и обязательно драматического, к чему есть определённая тяга. Хотя у героини Устиновой был ещё один довольно интересный мостик между различного рода мирами.

За просмотром фильма несколько раз ловишь себя на мысли, что перед глазами вовсе не молодые и глупые девчонки, а весьма искушённые в жизни женщины, прожившие уже добрых два десятка лет впустую. Каждая из них хранит в себе мечту — машина, принц, любовь. Ничего лишнего, без любого рода изобилия, и только одна цель — осуществить задуманное. Сама эта мечта, как и методы её достижения сильно расхолаживают. Опора каждой из девушек рушится, сводя их в одно большое болото, откуда не будет выхода ни для кого. Но Перельман изменил бы себе, если всё же не рассказал о возможном луче света в жизни каждого. И именно это порождает ещё больше вопросов после просмотра — как жить тем, у кого такого луча не будет в силу непреодолимых обстоятельств?

Как бы там ни было, мыслить в другой парадигме мы сумеем лишь тогда, когда откажемся от 90-х. Лихих, страшных, обречённых…

Посмотреть фильм «Купи меня» можно

23 июня 19:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

Марина ТРУНОВА