После пресс-конференции жюри основного конкурса состоялась встреча жюри конкурса документально кино и журналистов, в которой приняли участие Саулюс Бержинис и Лиз Макинтайр.

В этом году оценивать документальные фильмы будут  председатель жюри Саулюс Бержинис, Лиз Макинтайр и Ольга Свиблова, которая из-за срочных деловых встреч в Санкт-Петербурге не смогла принять участие в пресс-конференции. Она присоединится к своим коллегам днём позже.

Лиз Макинтайр отметила, что сейчас документальное кино переживает потрясающий подъём, связанный с возможностью создавать картины буквально всем — это стало возможным благодаря доступности как дешёвых камер, так и съёмке на мобильные телефоны. Макинтайр, являющаяся  директором и художественным руководителем фестиваля документального кино в Шеффилде, входящего в пятёрку самых престижных, подчеркнула, что регулярно делает упор на открытие новых имён.

Председатель жюри Саулюс Бержинис заверил представителей прессы, что в первую очередь сейчас для него важна сильная позиция автора и чёткое решение поставленных задач. Не менее важны стиль и техника, благодаря которым достигается окончательный результат, являющийся итогом творчества.

Лучший документальный фильм 40-го Московского Международного кинофестиваля будет назван 26 апреля.