Ретроспективные показы Московского Международного кинофестиваля – неотъемлемая часть главного кинопраздника страны. Исключением не стал и 40-й по счёту смотр, на котором зрители смогут увидеть не только калейдоскоп творчества Ингмара Бергмана в специальной программе «Persona: Ингмар Бергман», куда вошли сразу 20 работ мастера, но и самые ранние актёрские работы Брюса Ли.

С ретроспективой фильмов Брюса Ли есть отдельная история, заслуживающая специального рассказа. Организаторы более трёх лет вели переговоры с правообладателями и фондами, которым принадлежат фильмы. Один раз ретроспектива была даже заявлена в официальном пресс-релизе, но в последний момент пришёл отказ по ряду уже согласованных позиций, поэтому было принято решение отложить идею.

В текущем году программа, получившая название «Брюс Ли. Человек-миф», точно будет показана. К сожалению, получить самые первые работы гонконгского актёра не оказалось возможным, но расстраиваться по этому поводу не стоит. Среди прочих будет показана картина «Сирота» – последняя лента Брюса Ли гонконгского производства до отъезда актёра в США. Также зрители увидят четыре картины, сделанных в семидесятые годы. О том, что это будут за картины – станет известно в ближайшее время, но среди них точно будет лента «Возвращение дракона».

Из самого раннего планируется показ комедийной драмы «Малыш Чунге», снятой в 1950 году, в то время, когда молодой мастер только делал свои первые шаги в большом кино.

40-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице России с 19 по 26 апреля.