Издание «Фестивальное кино» уже рассказывало о картинах, которые будут представлены в программе Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов» на 39-м Московском Международном кинофестивале. Нам оставалось лишь дождаться её окончательного формирования, что, собственно говоря, и произошло. Последней лентой, добавленной в сборник, стала последняя работа Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар». Фильм расскажет зрителям о любовном романе режиссёра с Анной Вяземски во время съемок фильма «Китаянка», а также о переломном моменте, произошедшем в мае 1968 года, изменившего великого режиссёра навсегда. Картина была показана в конкурсной программе 70-го Каннского кинофестиваля.

Всего в программу «8 1/2 фильмов» вошло 8 картин. Подробнее о них читайте ниже.

«Детство Жанны д’Арк» (реж. Брюно Дюмон) — Франция — 2017 — 115 мин

Франция, 1425 год. В разгар Столетней войны восьмилетняя Жанет пасёт овец в деревушке Домреми. Однажды она говорит своей подружке Овьет, что не может спокойно смотреть на страдания, причиняемые англичанами. Монахиня мадам Жервез пытается урезонить девочку, но Жанет полна решимости встать на защиту пострадавших и своей родины. Окрыленная верой, она превратится в Жанну д’Арк.

«Дом» (реж. Фиен Трох) — Бельгия — 2016 — 103 мин

Отбыв срок в колонии для несовершеннолетних, 17-летний Кевин переезжает к своей тёте, которая согласилась обеспечить ему стабильную семейную жизнь и обучить ремеслу сантехника. Мальчик сразу же становится частью круга общения своего кузена Сэмми, завоёвывает сердце его девушки. Познакомившись с Джо- ном, Кевин узнал о непростой ситуации у него дома. Лишённые того, что семья предоставляет остальным, Кевин и Джон испытывают чувство отчуждения, которое вот-вот перерастёт в насилие.

«Женщина, которая ушла» (реж. Лав Диас) — Филиппины — 2016 — 226 мин

Школьная учительница Горация провела 30 лет в исправительной колонии из-за предательства подруги и любовника. Выйдя на свободу, она отправляется на поиски сына, чтобы в конце концов выяснить, что в этом мире у нее нет ни семьи, ни утешения, ни будущего, а страна погрязла в коррупции. Добросердечная и некогда покорная женщина задумывается о мести.

«Жизнь» (реж. Стефан Бризе) — Франция, Бельгия — 2016 — 119 мин

Экранизация одноименного романа Ги де Мопассана. Семнадцатилетняя Жанна покидает монастырь, в котором прошли её отроческие годы, и возвращается в имение Тополя, расположенное в Нормандии. Здесь она знакомится с сыном разорившегося дворянина Жюльеном, который пробудил ее сердце. Вскоре молодые люди сочетаются браком, но семейное счастье длится недолго.

«Молодой Годар» (реж. Мишель Хазанавичус) — Франция — 2017 — 102 мин

Париж, 1967. Жан-Люк Годар, ведущий кинорежиссер своего поколения, снимает «Китаянку» со своей возлюбленной Анной Вяземски в главной роли. Они привлекательны, счастливы, влюблены и неразлучны. Но реакция на фильм общественности ошеломляет Годара. Жан-Люк пребывает в творческом кризисе. События мая 1968 изменят его навсегда, превратив звездного режиссера в ярого маоиста, вечного бунтаря против любой системы, недоступного для понимания и не желающего быть доступным.

«Семейный бюджет» (реж. Жоаким Лафосс) — Франция, Бельгия — 2016 — 100 мин

После 15 лет совместной жизни и двух детей Мари и Борис решают развестись. На деньги Мари был куплен дом, а Борис полностью его перестроил. Не придя к компромиссу и не имея возможность снимать жилье, супруги решают жить раздельно под одной крышей.

«Сеть» (реж. Ким Ки Дук) — Южная Корея — 2016 — 114 мин

На лодке сломался мотор, течение унесло рыбака из Северной Кореи на юг. Южнокорейские спецслужбы подозревают в нем шпиона: устраивают допросы с пристрастием и инициируют серьезное расследование. Не найдя подтверждения своим опасениям, рыбака отправляют до- мой — там несчастного уже ждут их северокорейские коллеги в штатском.

«Смерть Людовика XIV» (реж. Альберт Серра) — Португалия, Франция, Испания — 2016 — 115 мин

Август 1715. После прогулки Король-солнце Людовик XIV почувствовал боль в ноге. В после- дующие дни он продолжал выполнять государственные дела, но по ночам у него поднималась температура и король не мог заснуть. Людовик XIV перестал есть и начал быстро слабеть. Так началась медленное умирание в окружении заботливых родственников и врачей величайшего короля в истории Франции.

Фильмы, вошедшие в остальные программы, смотрите в нашем специальном разделе.