Якутский кинематограф, заявивший о себе несколько лет назад, продолжает радовать зрителей всё новыми и новыми произведениями. Не стал исключением и Основной конкурс 44-го Московского международного кинофестиваля, куда попала картина Дмитрия Давыдова «Молодость».

В центре истории – 40-летний Василий, переживающий кризис среднего возраста, но всё ещё пытающийся найти себя в этой жизни. Что касается сюжета, то подобных фильмов, был ни один десяток за последние только годы на ММКФ, тем не менее, на этом смотре подобная тема ещё не поднималась, а значит, программу фестиваля разнообразить всё же удалось. Впрочем, есть и такой момент, что якутский кинематограф продолжает своё развитие, а стимулирование попаданием картин на важные фестивали высших категорий просто необходимо.

Одной из отличительных особенностей «Молодости» от других картин является качественный юмор, отсылающий нас к переосознанию временного отрезка, связанного с 90-ми годами. Помимо этого в фильме поднимаются важные вопросы экзистенциального толка, необходимые к освещению в наших реалиях как никогда. «Молодость», к сожалению, фильм-однодневка, который точно не отложится в голове на долгую память, но в качестве расширения кругозора и поддержки нашего кинематографа его посмотреть определённо стоит. Впрочем, в душе невольно появляется одна крамольная мысль — не олицетворяет ли кризис среднего возраста героя кризис кинематографа Якутии, потому что текущий фильм явно шаг назад по сравнению с тем, что было представлено на прошлых смотрах.