Состав жюри Основного конкурса 42-го Московского Международного кинофестиваля стал формироваться задолго до того, как в наш мир пришла пандемия коронавируса, а также последовал перенос смотра с апреля на октябрь. Отрадно видеть в составе людей, которым предстоит оценивать 13 фильмов Основного конкурса, профессионалов в своих областях, обладающих не просто определёнными регалиями, но и умеющих совершенствоваться и расти, поднимаясь по лестнице ступенька за ступенькой.

Председателем жюри 42-го ММКФ, как было объявлено ранее, стал Тимур Бекмамбетов. На пресс-конференции один из самых успешных российских продюсеров был признан коллегами не только главным шутником и творцом микроклимата в коллективе, но и отметил одну очень важную вещь, о которой многие так или иначе замалчивали – это обострившаяся ситуация на границах Армении и Азербайджана. Бекмамбетов первым открыто заявил, что его смутил тот факт, что из внеконкурсной программы был убран фильм Армении, а само решение было принято под личиной желания не провоцировать и так накалившуюся до предела обстановку. Косвенно позицию Бекмамбетова поддержал Брайан Вайнер – кинокритик из Великобритании, отметивший, что именно кино позволяет нам заявлять и рассматривать все позиции, видеть глубину в конфликтах и оценивать ситуацию. И этот момент очень важен, хоть, как заявил Бекмамбетов, решения на фестивале принимают другие люди, но подобное смелое заявление лишний раз показывает, что ММКФ – это место предназначенное для дискуссий, которые никак не цензурируются.

Ещё одна важная проблема, затронутая на пресс-конференции – это формат кино и кинопоказов. Примечательно, что самая активная позиция оказалась у Бекмамбетова, который активно стал увлекаться в последнее время форматом Screenlife, хотя и сделал оговорку, что работает над классическим фильмом (по формату), который должен выйти в 2021 году. Вторым членом жури, успокоившим тех, кого волнует этот вопрос, стал Вайнер – по его мнению кино не уйдёт из кинотеатров, поскольку никакой уютный диван, Netflix и другие стриминговые сервисы не заменят просмотр фильма среди других зрителей в кинотеатре. Кстати, Вайнер признался, что настолько сильно соскучился по кино, что с радостью приехал в Москву, пожертвовав ради этого 14 днями активной жизни. Дело в том, что после возвращения из Москвы Вайнеру предстоит по закону провести две недели на самоизоляции.

Продюсер и режиссёр Александр Йордаческу признался, что также с радостью приехал в Москву, он пообещал, что несмотря на присутствие в конкурсе румынской картины, он будет оценивать исключительно художественные качества картин, а не смотреть на страну производителя. Такого же мнения придерживается и Бекмамбедов, пообещавший дать оценку работе Ким Кидума, а не тому, что лента была снята, в том числе в Казахстане, да ещё и на русском языке.

Египетский писатель, журналист и режиссёр Махмуд Солиман признался, что очень сильно ждал фестиваля. То, что он будет включён в состав жюри, Солиман узнал ещё в прошлом году, но после этого ему пришлось ждать едва ли не дольше всех.

Ну и, конечно же, весьма важную роль будет играть Марина Александрова, которая, можно быть уверенными, поможет мужскому коллективу принять верное решение. Сама же Марина напомнила, что сыграла в своё время императрицу Екатерину, поэтому управлять мужчинами ей будет не впервой.

Так или иначе, пресс-конференция прошла в весьма положительном ключе, что позволит нам надеяться на весьма интересные и неангажированные решения жюри. По крайней мере, мы увидели очень важное качество во всех его представителях – сплочённость и позитивный настрой, значит, начало качественной работе уже положено.

Александр Йордаческу

Тимур Бекмамбетов

Марина Александрова

Брайан Вайнер

Махмуд Солиман