39-й Московский Международный кинофестиваль пополнился новой программой, получившей название «Мастера». В ней будут продемонстрированы последние фильмы таких именитых режиссёров как Энг Ли, Эльдар Шенгелия, Джанни Амелио, Арно Деплешен, Жак Дуайон и Микеле Плачидо. А также будет показан фильм директора Каннского кинофестиваля и Института Люмьер в Лионе Тьерри Фремо.

На официальной пресс-конференции, состоявшейся 1 июня, было сообщено, что представлять свой фильм «Семь минут» в Москву специально прилетит Микеле Плачидо. Появится ли кто-то из звёздных представителей режиссёрского цеха, чтобы представить остальные картины, на текущий момент не известно.

Ниже можно ознакомиться со всеми картинами, вошедшими в специальную программу 39-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдёт с 22 по 29 июня.

«Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» (реж. Энг Ли) – Великобритания, Китай, США – 2016 – 113 мин

Одна из боевых операций американских солдат в Ираке попадает на камеры журналистов. Благодаря шумихе, поднятой СМИ, обычные молодые ребята превращаются в национальных героев. Их вывозят из Ирака и отправляют в промо-тур по всей Америке. Кульминацией незапланированного отпуска становится футбольный матч, в перерыве должно состояться яркое шоу, кульминацией которого станет появление под софитами взвода Билли Линна. Вскоре после матча Билли и его сослуживцы должны отправиться назад в ад, называемый зоной военных действий.

«Кресло» (реж. Эльдар Шенгелая) – Грузия – 2017

После поражения на выборах, министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Георгий Мчедлишвили, теряет все: работу, автомобиль и, самое главное, власть. Ожившее кресло пытается побудить бывшего министра к действиям, но всё впустую. В это непростое для себя время Георгий встречает Донару, девушку своей мечты. Новое правительство требует, чтобы Георгий съехал с государственной дачи, жена и свояк устраивают скандал, который тут же попадает в объективы телекамер. Дом окружен журналистами и полицией. После неудачных переговоров с командой быстрого реагирования, начинается штурм дома. С помощью кресла у Георгия получается незаметно сбежать, но сможет ли он преодолеть ненасытную жажду власти, или она погубит все, что ему так дорого?

«Люмьеры!» (реж. Тьерри Фремо) – Франция – 2016 – 90 мин

В 1895 году братья Люмьер изобрели «Синематограф» и сняли одни из первых фильмов в истории кино: «Выход рабочих с фабрики», «Политый поливальщик», «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота»… Кроме мизансцены, движения камеры, спецэффектов и ремейков, Люмьер изобрели само искусство кино. Кадры из знаменитых шедевров и хранившихся в запасниках забытых сокровищах кинематографа предлагают зрителю уникальную возможность увидеть Францию и мир в начале двадцатого века.

«Нежность» (реж. Джанни Амелио) – Италия – 2017 – 103 мин

Чезаре — пожилой адвокат и старый циник. Он живет один в огромной квартире и почти не общается со своими детьми. Однажды он знакомится со своей новой соседкой — очаровательной Эммой и ее странным супругом. Скоро он понимает, что в их семье что-то не так…

«Призраки Исмаэля» (реж. Арно Деплешен) – Франция – 2017 – 110 мин

Вот уже 20 лет кинорежиссер Исмаэль пытается разгадать тайну исчезновения своей любимой Карлотты. Но время берет свое, и теперь смыслом жизни героя становится Сильвия. Однако Карлотта неожиданно возвращается, и это разрушает хрупкую любовную идиллию.

«Роден» (реж. Жак Дуайон) – США, Франция, Бельгия) – 2017 – 119 мин

Самая талантливая ученица Родена Камилла Клодель быстро стала ассистенткой, а потом и возлюбленной своего учителя. Целое десятилетие они пребывали во власти взаимного восхищения и страсти, а затем их отношения закончились. Болезненный разрыв дал скульптору мощный творческий импульс, позволив создать произведения, заложившие основы современной скульптуры.

«Семь минут» (реж. Микеле Плачидо) – Италия, Франция – 2016 – 88 мин

Хозяева текстильной фабрики продают контрольный пакет компании большой корпорации. В договоре есть один пункт, который должен быть подписан рабочим советом. Одиннадцать женщин должны решить за себя и своих коллег — соглашаться ли на это предложение или нет.

Фестиваль пройдёт в помещении мультиплекса «Октябрь» с 23 по 28 июня.