Стали известны подробности ещё одной программы предстоящего 39-го Московского Международного кинофестиваля, в которой будут показаны фильмы классиков аргентинского кино.

Зрители главного смотра страны смогут познакомиться с режиссёрскими работами Фернандо Эсекьеля Соланаса (род.1936), Леонардо Фавио (1938-2012) и Элисео Субьелы. Среди картин программы будет показана лента Соланаса «Танго. Изгнание Гарделя» (Особый приз жюри на Венецианском кинофестивале в 1985 году), представляющая из себя смешение искусств танца, аргентинского танго, и жанрового кино. Фильм «Юг», получивший приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале в 1988, раскрывающий проблемы людей, живущих под тяжёлым гнётом военной диктатуры, и представляющий собой театральную постановку на сцене большого города.

Также будут показаны малоизвестные для многих современных зрителей нашей страны работы Субьелы «Человек, смотрящий на юго-восток», о необычном пациенте психиатрической больницы, заявляющего, что он послан на Землю инопланетянами, и «Тёмная сторона сердца» – о противостоянии Любви и Смерти в жизни искусства, олицетворяемого поэтом.

С творчеством Леонардо Фавио, картина которого «Назарено Крус и волк» принимала участие в Московском Международном кинофестивале в 1975 году, на большом экране можно будет познакомиться благодаря ленте «Хуан Морейра», посвящённой легендарной личности национального фольклора.

Все эти картины объединит ретроспективная программа «Кино Аргентины. Возвращение».

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице с 22 по 29 июня.