Закрытие 42-го Московского Международного кинофестиваля в этом году точно запомнится многим хотя бы по той причине, что финальную точку в нём поставит картина, обречённая, если не на приличные сборы (это невозможно из-за пандемии коронавируса), то на всеобщую народную любовь. Закрывать ММКФ будет новый фильм Эдуарда Бордукова «На острие».

«На острие» – картина, рассказывающая о двух саблистках – лидера сборной России (Светлана Ходченкова) и дерзкой, но одарённой и нацеленной на победу вчерашней юниорке (Стася Милославская). Причём, как не трудно догадаться, вдохновился на создание фильма Бордуков, что называется, по следам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где Софья Великая и Яна Егорян добились ошеломительного успеха, как раз там молодость взяла верх над опытом. Впрочем, как признался сам режиссёр на пресс-конференции, раскрытие персонажей, прототипами которых стала Егорян и Великая, всего лишь художественный вымысел, что никак не обесценивает картину.

На деле, если говорить откровенно, «На острие» – не фестивальный фильм, он снят для массового зрителя. Перед нами очень сильный проект, в котором на высоте всё – качество исполнения, игра актёров, компьютерная графики и довольно захватывающий сюжет. Посмотреть такое кино без слёз получится не у каждого, но при этом какие-то глубоких и сильных мыслей картина не вызовет.

Спортивная драма – это ещё один конёк нашего кинопроизводства. Не случайно, что ленты про футбол, хоккей и баскетбол становятся весьма популярны у нас, но снять кино про фехтование – это событие, достойное восхищения. Отдельно стоит выделить по-настоящему хорошую игру Светланы Ходченковой и Стаси Милославской, вошедших в образ двух соперниц настолько сильно, что моменты, являющиеся зачатками их возможной дружбы, сильно трогают зрителя, играя на его чувствах.

Фильм «На острие» – всё же истинная сказка, характерная больше для времён советского кинематографа, что привлечёт к картине наиболее широкую аудиторию. К слову, Софья Великая и Яна Егорян довольно высоко оценили картину Бордукова, получив истинное наслаждение фильмом при просмотре. Великая даже призналась, что хотела бы принять участие в двух ближайших Олимпийских играх после такого захватывающего кино.

Светлана Ходченкова же поделилась на пресс-конференции одной немаловажной деталью, ведь ей в основном до фильма «На острие» приходилось сниматься в различного рода любовных историях, поэтому картина помогла актрисе раскрыться совершенно с другой стороны. И это на самом деле впечатляющее зрелище в столь необычным амплуа.

Более того, надо признать, что «На острие» лучший спортивный фильм за последние годы. Его главная сила в том, что основная борьба ведётся не на чувствах патриотизма, а внутри одной страны, одной команды.

Картину на «Острие» покажут завтра, 8 октября, на закрытии кинофестиваля. Рядовые зрители смогут увидеть фильм в прокате с 26 ноября.