На официальной пресс-конференции, посвящённой 39-му Московскому Международному кинофестивалю, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов и директор по связям с общественностью Пётр Шепотинник представили первые фильмы основной конкурсной программы. Было названо 11 картин, среди которых две российские ленты: «Купи меня» Вадима Перельмана и «Карп замороженный» Владимира Котта. Ещё один отечественный фильм может попасть в конкурсную программу, если в срок будут улажены все формальности. Всего в конкурсную программу войдёт не менее 12 фильмов, по заверению Петра Шепотинника их будет 13-14.

На текущий момент в конкурсной программе представлены фильмы из Китая, Дании, Испании, Аргентины, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Германии и Австрии, Бангладеш и Индии, России.

Окончательный список картины планируется утвердить уже к старту «Кинотавра», 7 июня.

«Хохлатый ибис» (реж. Лян Цяо) – Китай – 2017 – 107 минут

Пекинский репортер Винс Кан отправляется в свой родной город, чтобы сделать материал о хохлатом ибисе, редчайшей птице и национальном символе Китая, неожиданно обнаруженной в этих краях. Шумиха в прессе вокруг редкой находки заставила общество заговорить об экологической катастрофе, которая стала следствием индустриального развития Китая. Винс открывает для себя родную страну во всей ее красоте и убожестве – ему остается принять ее такой, какая она есть.

«Преисподняя» (реж. Фенар Ахмад) – Дания – 2017 – 112 минут

Заид – успешный и уважаемый хирург. Он живет в шикарной квартире с любимой женой, которая вот-вот должна родить ему ребенка. Однажды ночью к Заиду приходит младший брат, умоляя одолжить денег. Заид отказывает, и некоторое время спустя брата находят мертвым. Полиция бессильна, и хирург решает самостоятельно найти и покарать убийц. Он меняет внешность и погружается в криминальный мир Копенгагена. Это приводит к предсказуемым последствиям, заставляя Заида задуматься о том, стоит ли месть цены, которую придется заплатить.

«Селфи» (реж. Виктор Гарсия Леон) – Испания – 2017 – 85 минут

Жизнь Боско пошла под откос после того, как его отец – коррумпированный министр – оказался за решеткой. Друзья от него открестились, девушка ушла, Боско выгнали из института и выселили из роскошной виллы. Не имея средств к существованию, он вынужден снимать комнату в бедном районе и ходить за пособием в центр занятости населения. Здесь он встречает девушку мечты – слепую левую активистку, почти такую же дуру, как он сам.

«Симфония для Аны» (реж. Эрнесто Ардито, Вирна Молина) – Аргентина – 2017 – 119 минут

Аргентина, конец 70-х годов. Ана и Иса неразлучные подруги. Они посещают престижную столичную школу. Подруги разделяют юношеские представления о единственной настоящей любви и мечтают когда-нибудь изменить мир. Когда Ана влюбляется в мальчика из семьи, придерживающейся чуждых ее кругу политических взглядов, она начинает испытывать на себе давление общественного мнения. Боясь потерять друзей и чувствуя ужас перед первым сексуальным опытом, Ана начинает отдаляться от Лито и проводить больше времени с Кармило. И хотя Ане только 15 лет, политика уже проникла в ее жизнь, заставляя принять судьбоносное решение.

«Звездачи» (реж. Виса Койсо-Канттила) – Финляндия – 2017 – 82 минуты

Действие происходит в 70-х годах прошлого века в небольшом патриархальном городке на севере Финляндии, до которого докатилось эхо сексуальной революции. Главные герои – два тринадцатилетних подростка, испытывающие все сложности взросления на фоне разрушения традиционных семейных устоев, сексуального раскрепощения и бесконечной потребности в любви и свободе своих родителей.

«Апрельский сон длиной в три года» (реж. Рютаро Накагава) – Япония –2017 – 88 минут

У бывшего учителя Хацуми есть секрет. Три года спустя после смерти своего друга Хацуми встречает бывшего ученика, талантливого художника. Летней ночью, она доверит ему свою тайну.

«Обычный человек» (реж. Ким Бон-хан) – Южная Корея – 2017 – 121 минута

1987 год. Майор криминальной полиции Сончин с удивлением узнает, что арестованный им мелкий нарушитель Тхэсон является подозреваемым в серии жестоких убийств. В ходе расследования у майора начинают возникать сомнения в том, что Тхэсон является тем самым серийным маньяком. В дело вмешивается начальник службы национальной безопасности Гильнам, который предлагает помощь в организации дорогостоящей операции для больного сына Сончина в обмен на то, что детектив перестанет сомневаться в виновности подозреваемого. После гибели при странных обстоятельствах журналиста, писавшего об этом деле, Сончин понимает, что от решения следовать букве закона или действовать в корпоративных интересах, зависит не только карьера, но и жизнь его семьи.

«Лучший из миров» (реж. Адриан Гойгингер) – Германия, Австрия – 2017 – 103 минуты

Адриану семь лет, он живет в Зальцбурге. Мать Адриана и ее бойфренд – героиновые наркоманы, его отец умер еще до его рождения. Хельга любит сына больше всего на свете и разрывается между желанием быть хорошей мамой и своей зависимостью. Она регулярно пытается «слезть с иглы», но все попытки заканчиваются одним и тем же – новой дозой. Для Адриана этот кошмар – часть обычной жизни, в которой есть место приключениям, переживаниям и прочим радостям счастливого детства. Однажды Хельга твердо решает отказаться от наркотиков и пройти курс реабилитации, а это значит, ей придется временно отправить сына в детский дом. Их любовь ждет серьезное испытание.

«Прыжок в воду» (реж. Мустафа Сарвар Фаруки) – Бангладеш, Индия – 2017

Фильм рассказывает историю любви, которая рождается благодаря трагическим обстоятельствам. После смерти друга режиссер Джавед Хасан бросает жену ради юной актрисы, одноклассницы своей дочери.

«Карп замороженный» (реж. Владимир Котт) – Россия – 2017 – 97 минут

Елена Михайловна, проработав всю жизнь в единственной школе провинциального городка, скромно живет на пенсии. Неожиданно для себя она узнает о смертельном диагнозе, который может в любой момент оборвать ее жизнь. Вместо невыносимого ожидания она решительно берется за подготовку к собственной смерти, чтобы упростить решение всех проблем для своего сына Олега, которого не видела больше пяти лет. Олег работает в столице, постоянно занят, и у него совсем нет времени на одинокую мать. Одновременно с новыми заботами героиня получает в подарок огромного карпа, который меняет ее жизнь.

«Купи меня» (реж. Вадим Перельман) – Россия – 2017 – 107 минут

«Купи меня» – это драматическая история о жажде успеха, которая руководит молодыми девушками. В центре сюжета – история главной героини Кати, девушки из хорошей семьи, студентки филфака, которой выпадает редкий шанс получить грант на изучение парижских архивов. Однако девушка внезапно принимает решение уехать в Арабские Эмираты, чтобы построить модельную карьеру…

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 22 по 29 июня.