Стали известны первые пять фильмов предстоящего 42-го Московского Международного кинофестиваля. Россию в этом году будет представлять новая работа Валерия Тодоровского драма «Гипноз», а также копродукция нашей страны и Азербайджана «Дочь рыбака» Исмаила Сафарали.

На этот раз в основную конкурсную программу попал фильм Ким Кидука «Растворяться», снятого совместно Казахстаном и Республикой Корея. Помимо этого будут представлены ещё две картины – румынская комедия Мариана Крисана «Предвыборная кампания»  и израильская лента «Как сыр в масле» режиссёра Гура Бентвича.

Остальные фильмы, попавшие в Основной конкурс будут, объявлены уже 21 сентября, когда состоится официальная пресс-конференция, предшествующая 42-му ММКФ, она уже пройдёт в оффлайн-режиме, в отличие от первой встречи организаторов с представителями прессы.

«Дочь рыбака» / The Fisherman’s Daughter (реж. Исмаил Сафарали) – Россия, Азербайджан – 2020 – 87 мин

«Дочь рыбака» рассказывает о жизни небольшой рыбацкой деревни на Апшероне, полуострове на побережье Каспийского моря. Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь его тело так никто и не нашел. Однако семья Сары и жители деревни настаивают на похоронах, пусть и формальных – старейшины убеждены, что непогребенный рыбак – причина всех несчастий, которые обрушиваются на деревню одно за другим. Сара бунтует и идет против воли и обычаев семьи. Природа как будто протестует вместе с ней – надвигается шторм, и Сара отправляется в бушующее море на поиски отца.

 

«Как сыр в масле» / Katzefet ve Duvdevanim (реж. Гур Бентвич) – Израиль – 2019 – 92 мин

История про кинорежиссера-невротика, пребывающего на грани нервного срыва. Его навязчивое желание показать миру свою новую гениальную работу и одержимость провальной рекламной кампанией фильма становятся фоном для незабываемой ночи накануне премьеры — во всяком случае для самого режиссера и его эксцентричных друзей.

 

«Предвыборная кампания» / The Campaign (реж. Мариан Кришан) – Румыния – 2019 – 93 мин

Однажды возвращаясь домой простой тракторист Виорел случайно встречает известного политика Мокану. Автомобиль политика сломался и радушный тракторист приглашает политика к себе домой. Мокану быстро понимает, что гостеприимством своих новых знакомых можно воспользоваться в политических целях. Он заключает с Виорелом договор: во время предвыборной кампании Мокану будет жить в их доме, а тракторист в обмен на новый трактор будет изображать его старого друга.

 

«Растворяться» / Dissolve (реж. Ким Кидук) – Казахстан, Республика Корея – 2020 – 82 мин

Девушка-1 связана традиционной семьей и бытом. Однажды она встречает Девушку-2, похожую на нее как сестра-близнец. Эта девушка ведет свободный образ жизни, имеет богатого спонсора, который обеспечивает ее всем, что она пожелает. В один прекрасный день Девушка-2 приходит домой к Девушке-1, резко и вызывающе разговаривает с братом и матерью. С этого момента эти два человека меняются ролями и помогают друг другу. Но чем дальше это продолжается, тем опаснее становится ситуация для Девушки-1.

 

«Гипноз» / Hypnosis (реж. Валерий Тодоровский) – Россия – 2020 – 112 мин

Подросток Миша посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственной смерти одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Но что делать, если сон и явь слились в одно, а главным подозреваемым в итоге становится он сам?

42-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 1 по 8 октября 2020 года.