Тон 44-му Московскому международному кинофестивалю задал его президент Никита Сергеевич Михалков, который собрал журналистов на традиционный брифинг, предшествующий церемонии открытия в кинотеатре «Россия».

Никита Сергеевич признался, что проводить смотр в такую жару, установившуюся в Москве, довольно сложно, поэтому будет сделано всё возможное, чтобы вернуть ММКФ на апрель в 2023 году. Также Михалков ожидает, что в следующем году статус фестиваля категории А будет разморожен, но при этом отметил, что не видит никаких проблем – кино не становится хуже от таких частностей.

Михалков отметил, что смерть Кирилла Разлогова – многолетнего программного директора ММКФ – настоящая трагедия – его никто не сможет заменить, но новая команда, которая в сжатые сроки подготовила всё для фестиваля, продолжит работать и набираться опыта. «В этом году мы взяли не качеством, а количеством программ. Всего зрителей ждут 245 фильмов», – отметил Никита Сергеевич.

Особую гордость Никита Сергеевич испытывает по поводу приглашения в качестве председателя жюри замечательного российского актёра Евгения Миронова: «Блестяще, что он согласился стать председателем».

Всего на смотре будут гости из 47 стран, а общее количество иностранцев, которые приехали в Россию – 215 человек.

Михалков рассказал, что фестиваль меняется. В СССР гости вставали в очередь, чтобы посетить отечественный смотр, потом, уже в современной России нам приходилось ждать и верить, что зрителей в залы приведёт Брэд Питт, приехавший в Москву, но теперь перешли к естественной модели – люди просто ходят смотреть кино без каких-либо ожиданий, подвёл итог Никита Михалков.