Вчера, 19 апреля, в московском отеле «Стандарт» состоялся традиционный пресс-брифинг Никиты Сергеевича Михалкова, посвященный юбилейному 40-му Московскому международному кинофестивалю, на котором побывала наш корреспондент Ольга Сушкова.

Михалков прибыл к журналистам ни на секунду не задержавшись и сразу перешел к главному — в этом году на фестивале будет представлено 212 картин из 67 стран. Президент ММКФ отметил, что это очень солидное число, которое не может не радовать, ведь с каждым годом отношение к России в мире усложняется. Но на ММКФ организаторы не испытывали такого давления — все с охотой были готовы предоставить свои картины для московского фестиваля, и таких картин с их авторами было очень и очень много, организаторы проделали колоссальную работу по отбору фильмов.

Отметил Никита Сергеевич и перенос традиционных дат проведения ММКФ с июня на апрель. Связано это с грядущим чемпионатом мира по футболу. Михалков признался, что опасался такого переноса дат, но тем не менее в любых ситуациях можно найти свои плюсы.

Отдельно остановился Михалков на фильмах российского производства. Откровенно сказал, что слишком много стало наших фильмов плохого качества, переполненных пошлостью, блондинками с ботексом. На ММКФ же такие фильмы никогда не будут допущены, на фестивале можно будет посмотреть исключительно достойные картины.

40-й Московский международный фестиваль пройдет с 19 по 26 апреля.

Фоторепортаж с брифинга Никиты Сергеевича Михалкова