Никита Сергеевич Михалков традиционно провёл брифинг, посвящённый открытию 41-го ММКФ. Во время встречи с журналистами Михалков отметил, что сериалы стали усиленно проникать в нашу жизнь, это что-то новое для ММКФ, но должно быть интересное.

«Многие режиссеры уходят, к сожалению, но появляются новые, тоже очень талантливые. Отмечу, что и кино очень меняется. Хороший пример тому «Нуреев. Белый ворон» и «Мстители». Очень интересна классика венгерского кино, итальянское политическое кино тоже заслуживает внимания — это кино для всех и для каждого. Одесса кинематографическая мне очень дорога, я много снимал в этом городе. Очень интересное жюри основного конкурса в этом году — например, турецкий режиссёр — один из немногих, один из первых, кто стал известен в мире, а не только в своей стране. Считаю, что перенос фестиваля на апрель — это правильно. Нам тяжело было летом. Яркая солнечная погода, но все люди разъезжаются, в том числе и на другие фестивали. А мы начинаем год первыми в фестивальном мире».

Отметим, что Михалков вопреки традициям не будет присутствовать на красной дорожке по состоянию здоровья.

«Не смогу присутствовать на дорожке, потому что долго не могу стоять. Надо проверить, могу ли я висеть (шутит — прим. авт.), у меня две операции на бедре».

41-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 18 по 25 апреля.

фото: Ольга СУШКОВА