Сегодня, 12 июня, были объявлены все фильмы Конкурса короткого метра 39-го Московского Международного кинофестиваля. В программу вошли 10 картин, среди которых две – отечественного производства.

Примечательно, что среди картин будет представлена последняя работа Константина Фама «Скрипка» – финальная часть трилогии, получившую название «Свидетели» – о непосредственных участниках Второй мировой войны, получившую название «Свидетели». Первая работа киноальманаха «Туфельки» была выдвинута на соискание премии «Оскар» в 2013 году, вторая – «Брут» – показана на 38-м ММКФ. Примечательно, что после определения победителя короткометражной ленты «Полный селфи», продюсер «Брута» подверг резкой критике выбор жюри.

В этом году Константин Фам попробует со второй попытки получить главную награду смотра, а зрители смогут увидеть тяжёлое военное время сороковых годов глазами скрипки.

Второй картиной от России станет фильм «Хамса» махачкалинского режиссёра Гаджимурада Эфендиева. Лента рассказывает о трудном возвращении молодого парня Исы из тюрьмы к себе, в Богом забытый городок, где его ждут не менее сложные вызовы, чем срок, отбытый в тюрьме.

Также в программе примут участия картины из Дании, Франции, Польши, Испании, Ирана, Норвегии, Турции, а также копродукции Алжира, США и Западной Сахары.

Полный список участников Конкурса короткого метра выглядит следующим образом:

«Аквамамы» (реж. Зара Зерны) – Дания

Пернилле с нетерпением ожидает рождения первенца, размышляя о том, как чудесно изменится ее жизнь. Но рождение сына повергло молодую маму в глубокую депрессию: бесконечный детский крик и проблемы, связанные грудным вскармливанием начинают сводить Пернилле с ума. В отчаянии она ищет поддержки в группе таких же счастливых молодых матерей.

«Отверженные» (реж. Ладж Ли) – Франция

Пенто — новичок в криминальном подразделении полиции Сен-Дени. С пушкой в кобуре и дубинкой в руках, Пенто и его новые соратники творят на улицах района то, что они называют справедливостью.

«Поиграй со мной» (реж. Милена Дутковская) – Польша

Лиза и ее кузен играют между собой в знакомую с детства игру. Провоцируя окружающих, они чувствуют себя неуязвимыми до тех пор, пока не встречают Роберта — единственного, кто не поддается на их розыгрыши. Заинтригованные, они приглашают его в свою закрытую компанию.

«Пустота» (реж. Серхио Мартинес) – Испания

Луна отражает свет, но в ней самой нет света. Вокруг нее происходят события, но ничего не происходит с ней. Она появляется каждую ночь, надеясь заполнить пустоту внутри себя.

«Ретушь» (реж. Кавех Мазахери) – Иран

Поднимая дома штангу, муж Мариам роняет снаряд на себя. Он зовет на помощь жену — Мариам сначала пытается помочь, а затем молча наблюдает за его предсмертной агонией. Затем она отводит ребёнка в детский сад, идет на работу, делая вид, что ничего не произошло.

«Скорая помощь» (реж. Себастиан Торнгрен Вартин) – Норвегия

Две норвежки, работающие фельдшерами скорой помощи, становятся участницами конфликта с группой румынских иммигрантов, после вызова машины скорой помощи на адрес, где никто не живёт. Санне, один из парамедиков, предстоит сделать нелёгкий выбор, чтобы найти выход из ситуации. Её решение приводит к роковым последствиям для всех участников спора, а ей самой придётся жить с этим всю оставшуюся жизнь.

«Скрипка» (реж. Константин Фам) – Россия

Мир фильма «Скрипка» целиком крутится вокруг уникального музыкального инструмента и рассказывает об удивительной судьбе скрипки, прошедшей через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, и заканчивается спустя много лет концертом у Стены Плача.

«Слушай мою команду» (реж. Эми Иманиси) – Алжир, США, Западная Сахара

Девочка-подросток Мариам бежит из лагеря беженцев Западной Сахары в Алжир, надеясь вступить в ряды солдат, защищающих родную пустыню.

«Хамса» (реж. Гаджимурад Эфендиев) – Россия

Молодой парень по имени Иса, выйдя из тюрьмы, возвращается в родной город. Полуразрушенный, мрачный, покинутый, окруженный со всех сторон суровыми и беспощадными горами. Дома его ждет тяжело больная мать и жена, которая потеряла надежду на счастливую семейную жизнь. Он совершил зло и отсидел в тюрьме, но самое сложное, еще только ждет его впереди.

«Чёрный круг» (реж. Хасан Джан Даглы) – Турция

Группа таинственных людей организует закрытое мероприятие в заброшенном доме. Когда соберутся гости, начнется представление.

Все фильмы Конкурса короткого метра можно будет увидеть на 39-м Московском Международном кинофестивале, который пройдёт с 22 по 29 июня.