Стали известны ещё две программы, подготовленные специально для 39-го Московского международного кинофестиваля. Одна из них получила название «Октябрь в «Октябре», что является сразу двумя отсылками: первая – непосредствественно место проведения фестиваля, облюбовавшим для своих как конкурсных, так и неконкурсных показов мультиплекс «Октябрь», а вторая – уже кинематографическая, фильм «Ленин в Октябре» Михаила Ромма. Причём интересной деталью является парадоксальность мышления не только современного зрителя, но и поколения, приближающегося к третьему возрасту – абсолютное большинство которых принимают творение Ромма, как некое документальное произведение, отражавшее 1917 год, а вовсе не достижение кинематографии в году 1937.

«Ленин в Октябре» – уже демонстрировался в рамках ММКФ, вызвав неподдельный интерес не только у представителей прессы и членов федерации киноклубов, но и у простых зрителей. Об участии этой картины на текущий момент не известно, зато точно будет показана лента Александра Рогожкина «Чекист» о внутренних терзаниях сотрудника ЧК Андрея Срубова, пытающегося путём самообмана философски объяснить необходимость кровопролития во благо остального человеческого общества.

И если программа «Октябрь в «Октябре» ориентирована на провокацию внутреннюю – будоражение умов с претензией на предоставление попытки осознать, как кинематограф может управлять общественным мнением, то в абсолютно новой подборке фильмов-отголосков рефлексий Нигины Сейфуллаевой, Михаила Местецкого, Натальи Мещаниновой, Ивана Твердовского и Натальи Кудряшовой, получившей название «Поколение # выбирает», можно будет узнать о ряде других картин, не являющихся абсолютной классикой кинематографа, но оказывающих не менее сильное, а порой – провокационное, действие на текущее положение в мире кино, в первую очередь – отечественное.

Вполне можно сказать, что в рамках 39-го ММКФ произойдёт реинкарнация программ «Поколение нулевых», только глубина и откровенность нового месседжа, а не сообщения, едва ли сможет оставить зрителя равнодушным. Одним из таких фильмов станет «Экс-ударник» Коэна Мортье. Лента получила специальный приз жюри на кинофестивале в Варшаве в 2007 году.

«Экс-ударник» расскажет зрителям историю о трёх физически и психически больных музыканта, страдающих целом рядом греховных пороков, но пытающихся найти своё место в обществе на поверку оказывающегося не менее больным.

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице с 22 по 29 июня.