43-й Московский Международный кинофестиваль не остался в стороне от трагедии, случившейся в конце 2020 года – из жизни ушёл великий южнокорейский режиссёр Ким Ки Дук. Чтобы почтить память известного режиссёра была подготовлена специальная программа «Ким Ки Дук. Послесловие».

Напомним, что последний фильм режиссёра «Растворяться» был показан на предыдущем ММКФ в рамках основного конкурса.

Ким Ки Дук планировал снять свой следующий фильм в Латвии, куда временно хотел переехать в конце 2020 года, но его планам не суждено было сбыться. После того, как режиссёр заразился коронавирусом последовали серьёзные осложнения, ставшие причиной смертью.

Во время одного из последних интервью, Ким Ки Дук признался, что после того, как завершит свою работу в Латвии, он обязательно снимет фильм в России, для него это было бы важным шагом в его карьере…

Помимо тесной дружбы с Московским Международным кинофестивалем, Ким Ки Дук принимал участия и побеждал в ряде кинофестивалей, среди которых Берлинский и Венецианский.

В рамках специальной программы «Ким Ки Дук. Послесловие» на 43-м Московском Международном кинофестивале будут показаны его самые метафоричные и лучшие работы: «Остров», «Весна, лето, осень, зима… и опять весна» (картина была выдвинута на «Оскар» от Южной Кореи), а также «Пустой дом».