Перед вручением главных призов 38-го Московского Международного кинофестиваля состоялось традиционное чествование картин, получивших не менее значимые награды от журналистов, критиков и зрителей.

В этом году картиной, получившей приз зрительских симпатий, стала работа хорватско-сербского производства «Дневник машиниста» Милоша Радовича. В основу чёрной комедии лёг довольно трагичный жизненный опыт машинистов, заключающийся в том, что каждый из них хоть раз в жизни сталкивался со смертью на железнодорожных путях.

Жюри ФИПРЕССИ во главе с Жан-Максом Межаном отдало приз фильму Ким Чжон Квана «Худшая из женщин» из Южной Кореи. Картина раскрывает историю взаимоотношений японского писателя и корейской актрисы, которые никак не могут различить игру и жизнь.

Международная организация по продвижению азиатского кино NETPAC выбрало историю 18-летней беженки из Афганистана, живущей в Тегеране и борющейся за свои права и будущее, желая стать свободной художницы и музыкантом, отдав приз документальному фильму Рохсаре Гаема Магами «Сонита». Картина, вызвавшая не меньший интерес у зрителей, была показана в рамках программы «Свободная мысль».

«Великие свершения» Вахида Хакимзаде получили от жюри NETPAC, возглавляемого Эрнестом Абдыжапаровым, специальный приз с формулировкой «за оригинальное изображение постмодернистской реальности». Картину Хакимзаде можно было увидеть в рамках специальной программы Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов».

Жюри российской кинокритики, возглавляемое Валерией Бондаренко, отдало свой приз женскому взгляду на проблему реального преступления, совершенного в Нью-Йорке в шестидесятых годах и вошедшем во все учебники психологии. Фильм «37» продолжил тенденцию «женского взрыва», отмечаемого в последнее время в современном кинематографе. Отдельных тёплых слов со стороны жюри была удостоена Пук Грастен.

Дипломом жюри российской кинокритики была отмечена жизненная драма о проблемных подростках на Филиппинах «Пелена» режиссёр Ралстона Джовера.

Федерация киноклубов России выделила фильм «Дочь» Резы Миркарими. «Память забвения» бразильского режиссёра Руя Герра получила специальное упоминание как от жюри российской кинокритики, так и Федерации киноклубов России.

Своего фаворита конкурсной программы назвало издание «Коммерсант Weekend», вы этом году еженедельник отдал свой голос за конкурсный фильм «Голос вещей» Ариэля Эскаланте из Коста-Рики.