Мюзиклы в конкурсных программах кинофестивалей – это ещё большая редкость, чем комедии. Довольно трудно вспомнить, когда в последний раз в рамках ММКФ зрителям доводилось видеть этот жанр. Впрочем, в этом году, в рамках юбилейного смотра, попался весьма удачный образец и – «Ричард спускается в ад» Роберты Торре.

Сама история, ставшая основообразующей для сценария, экранизировалась бесчисленное число раз. Причём этот всё до боли напоминает разборки итальянской мафии, что просто невозможно отрицать. Противостояние братьев, хитрый серый кардинал в лице матери семейства и бесконечная борьба за власть, являющаяся воплощением не только жестокости, но и беспощадного предательства, когда жизнь даже тех, кто любит не стоит и копейки.

Роберта Торре откровенно не стала раскручивать историю, режиссёр сделала ставку на чёткое, почти без элементов крамольности, повествование, оформленное песнями и музыкой. Песни, кстати, получились весьма энергичными, запоминающимися, а перевод, мы говорим о субтитрах, выполнен настолько филигранно, что эстетическое удовольствие просто зашкаливает. Это стало возможным во многом благодаря Массимо Раньери, сыгравшего Ричарда. Потрясающая мимика, страсть в игре и пламенный азарт позволяют радоваться за Ричарда, являющегося самым настоящим олицетворением зла. Такое, согласитесь, бывает очень редко.

В итоге можно говорить о том, что Торре практически полностью пожертвовала новаторскими идеями в угоду качественному, но не без элементов аттракциона, мюзиклу. Причём такой явно не поставишь в театральном зале из-за объёма, придаваемого многим сценам. Благодаря расширению пространства – насколько это возможно было в весьма тесных помещениях, где происходит действие фильма, – нет эффекта сдавленности. Всё воспринимается весьма органично, что является откровенным плюсом, не самым важным, но неотъемлемым. Во время просмотра картины ничто не отвлекает, нет лишних предметов, нет несуразных костюмов и грима – всё ориентировано на диалог со зрителем, который не так часто можно оправдать в мюзиклах.

Как сложится судьба фильма «Ричард спускается в ад» решат члены жюри уже завтра, а пока мы лишь констатируем то, что продолжаем радоваться сильным мужских ролям на юбилейном фестивале в Москве.