На официальном сайте Московского Международного кинофестиваля появилась информация о программе «Российское кино: перспективы», куда вошли семь короткометражных фильмов отечественного производства. Две из них сделаны в копродукции с другими странами.

Зрители смогут увидеть режиссёрские работы Марины Черри, Матвея Фикса, Бориса Милованова, Алисы Хмельницкой, Артура Григорьева и Юрия Шарова.

Среди фильмов будут представлены:

Superhero (реж. Марина Черри) – режиссёрский дебют

О фильме: Главный герой — художник, рисует комиксы на заказ. В своих рисунках, он дорисовывает реальную жизнь, представляя себя супергероем. В поисках нового сюжета для своих рисунков, он пытается стать своим воображаемым супергероем, но заходит слишком далеко, и постепенно грань между реальностью и нарисованным в его воображении стирается.

«Вантавайт Пейджес выпуск #1 «Чёрный Квадрат» (реж. Владимир Ракша) – копродукция с Великобританией, США и Францией

О фильме: 2048 год. День из жизни нескольких жителей Земли, живущих в эпоху коммерческого использования системы «Чёрный квадрат», опутавшей всех и вся.

«Догги» (реж. Матвей Фикс) – копродукция с США

О фильме: Догги — водитель эвакуатора. Он одинок и никому не нужен, как тот бродячий пёс, что увязался за ним как-то ночью. Морщины скрывают эмоции на лице, его речь отрывиста, движения точны, неторопливы и размерены. Бывшая жена уже сутки не отвечает на звонки, автоответчик — его единственный собеседник. Волнение выдает только повышенное содержание сахара в крови. Догги узнает, что сын-подросток пытался покончить жизнь самоубийством — что он должен теперь делать?

«Зараза» (реж. Борис Милованов) — режиссёрский дебют в игровом кино

О фильме: Специалист, в силу сокращения потерявший работу на родине, прибывает в другую страну в поисках удачи. Здесь направление его деятельности развивается, и полученный на предыдущем месте опыт становится убедительным аргументом при собеседовании с новым работодателем. Однако характер работы, и даже его любовь к своему делу порождают дилемму…

«Не для речки» (реж. Алиса Хмельницкая)

О фильме: Надя — талантливая пианистка. Она живет на острове и влюблена в соседа Мишу, владельца моторной лодки. Узнав о Надином таланте, ее находит Вера Сергеевна, предлагая заниматься с ней музыкой. Надя уговаривает Мишу, чтобы тот возил ее на уроки в город.

«Рина» (реж. Артур Григорьев) – вторая режиссёрская работа

О фильме: Муж и жена ждут дочь, чтобы поехать на семейный ужин, но она не берет телефон. Они едут ее искать.

«Та самая мелодия» (реж. Юрий Шаров)

О фильме: Россия, начало 20 века. Композитор Константин приходит в гости на музыкальный вечер. Он скучает, ему не интересны ни пустые разговоры знакомых, ни их уговоры сыграть ту самую мелодию, которая когда-то сделала его знаменитым. Утомленный их вниманием, он прячется в соседней комнате, когда до него из гостиной вдруг доносится знакомый мотив, та самая мелодия, написанная им несколько лет назад. Музыка возвращает его в прошлое, туда, где он еще был счастлив со своей Музой.

«Российское кино: перспективы» делает отсылку к программе «Перспективы», которая являлась неотъемлемой частью ММКФ. В неё попадали полнометражные первые или вторые работы авторов, либо же картины режиссёров, получивших имя, но находящихся в процессе поиска или экспериментирования. От «Перспектив» было решено отказаться после 34-го ММКФ.

39-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 22 по 29 июня.