В конкурсную программу 2020 года конкурса документального кино, проводимой в рамках 42-го Московского Международного кинофестиваля, попало девять картин.

Как и с основной конкурсной программой, организаторы смотра документальных лент столкнулись с рядом объективных проблем, вызванных пандемией коронавируса. Поэтому впервые в истории Конкурса документального кино из девяти работ сразу четыре представляют Россию. Среди них будет показан новый фильм Андрея Кончаловского «Человек неунывающий», «Шаман» Андрея Осипова, «Крым небесный» Сергея Дебижева и «Хенд Мейд» Евгения Григорьева.

Конкуренцию отечественным режиссёрам составят Гванчо Чон с корейской лентой «Ноктюрн», Вэйцзюнь Чэнь из Китая с лентой «Городская мечта», «Влияние» – режиссёров Ричарда Поплака и Дайаны Нилл (ЮАР, Канада), фильм, снятый в копродукции Канады и США «Когда мы были братьями», Дэниела Роэра, а также лента немецкого режиссёра Марка Вайсе «Мы не сдаёмся».

Григорий Либергал, являющийся одним из организаторов и куратором Конкурса документального кино, заявил на официальной пресс-конференции, что несмотря на все сложности программа состав участников получился очень сильным, все работы готовы к самой серьёзной конкуренции.

42-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 1 по 8 октября.