Российский короткометражный фильм «Скрипка», принимающий участие в конкурсе короткометражного кино, – это третья новелла режиссера Константина Фама, посвященная Холокосту. До этого в свет вышли «Туфельки», представлявшие Россию на кинопремии «Оскар», и «Брут», показанный в конкурсе короткого метра в прошлом году.

«Мы снимали в пяти странах, с разными операторскими и творческими группами. Задача была выровнять все, сохранить стилистику. Судить зрителю, удалось это или нет. Для меня это огромный опыт, я знаю, что могу снимать в любой стране мира и для меня этот проект является ключом к двери в большое кино», – отметил Фам.

«Скрипка» – больше авторское, а не продюсерское кино. Задача продюсера – правильно запустить и закончить процесс, а весь остальной путь проделывает сама группа. Каждый раз, посещая страну на съемках и закончив очередной блок, словно заряжаешься энергией», – рассказал продюсер ленты Алексей Петрухин.

Состоящий из новелл Константина Фама фильм «Свидетели» («Туфельки», «Брут», «Скрипка»)  выйдет в прокат 27 января 2018 года.