Первой известной картиной, вошедшей в официальную программу 40-го Московского Международного кинофестиваля, стала лента «Сабот» («Терпение») узбекистанского режиссёра Рашида Маликова.

В основу фильма легла реальная история. Главный герой картины Сейдулла (Карим Мирходиев) — командир, прошедший Афганскую войну – никак не может оставить прошлое. Одолеваемый воспоминаниями ужасного времени, он тяжело заболевает. Осознание смерти для Сейдуллы – лишь возможность успеть завершить дела в этом мире.

Режиссёр изначально строил картину, как отображение суровой действительности, передавай внутренний мир главного героя через суровую действительность на грани смешения природных и архитектурных особенностей местности.

«Мы именно пошли в суровые места, потому что по замыслу нужна была суровая, библейская локация. С этой целью мы отправились в одну из деревень Каракалпакстана. История у нас очень камерная, из двух, трех актеров постарались создать драматическую историю», — отметил Рашид Маликов в интервью изданию Sputnik.

Главные роли в картине сыграли известные актёры Узбекистана. Помимо Карима Мирходиева в ленте приняли участие Сейдулла Молдаханов, Нигора Каримбоева, Бекзод Хамраев и Зулхумор Муминова.

В какой именно секции будет представлена картина «Сабот» на текущий момент не известно.

Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 19 по 26 апреля.