Как только были оглашены первые программы 41-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдёт в столице с 18 по 25 апреля, стали известны первые фильмы, вошедшие во внеконкурсные показы.

Наше сетевое издание уже сообщало о том, что зрители смогут посмотреть последнюю работу южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука «Человек, место, время и снова человек», а также пленочную версию фильма Мишеля Девиля «Досье на 51-го» в рамках ретроспективы «Мишель Девиль. Досье мастера».

Сейчас же мы отметим те ленты, о которых речь ещё не велась.

Главным событием в программе Андрея Плахова «Эйфория наваждений» станет демонстрация ленты «Я была дома, но» Ангелы Шанелек, получившей на минувшем Берлинском фестивале приз за лучшую режиссуру.

О фильме: После того, как 13-летний подросток исчезает без следа на неделю и внезапно появляется, его мать и учителя сталкиваются с экзистенциальными вопросами, которые меняют весь их взгляд на жизнь.

Также в программу Андрея Степановича вошла не менее важная картина «Бог существует, ее зовут Петрунья» Теоны Стругар Митевски, получившая всё на том же Берлинском кинофестивале приз экуменического (христианского) жюри, а также специальную награду гильдии немецкого арт-хауса.

32-летняя безработная Петрунья по дороге с неудачного собеседования внезапно решает принять участие в мужском соревновании по нырянию в прорубь за крестом. Героиня неожиданно побеждает, чем вызывает негодование всей ортодоксальной общественности Македонии.

Довольно необычно, но в «Эйфорию наваждений» в этом году попал документальный фильм «M.» Иоланды Зоберман. Картина была показана с большим успехом в Локарно, где получила специальный приз жюри. 

«М» как Менахем, вундеркинд с золотым голосом, оскорбляемый членами своей общины. Пятнадцать лет спустя он вернулся в родные края: Бней-Брак, мировая столица ультраортодоксальных евреев, «город людей в чёрном». Это также возвращение в мир, который он так любил, путь, где речь идёт о свободе и примирении.

В программе «Спектр» будет показан фильм «Тегеран: Город любви» Али Жабер Ансари.

О фильме: История о трёх разочарованных персонажей: бывшего чемпиона по бодибилдингу, толстой секретарши клиники красоты и удручённой религиозной певице, жаждущая любви и связей в Тегеране.

В программу «Восемь с половиной» Петра Шепотинника вошла лента Кирилла Шойблина «Те, кто в порядке».

О фильме: Алиса работает в колл-центре на окраине Цюриха, продавая подписку на интернет и продукты страхования незнакомым людям на другом конце линии. Вдохновленная своей работой, она звонит одиноким бабушкам и притворяется их внучкой, срочно нуждающейся в деньгах.

Лента-участник Венецианского кинофестиваля «Ангелы носят белое» Вивиан Цюй также нашла своё место в программах 41-го ММКФ. Картина будет представлена в программе Анжелики Артюх «Время женщин».

О фильме: Уборщица в прибрежном мотеле Миа незаметно снимает на камеру телефона, как один из гостей пристаёт к двум 12-летним девочкам, остановившимся в соседнем номере. Опасаясь, что её уволят, если она расскажет о случившемся, Миа предпочитает молчать. Взявшаяся за это дело об изнасиловании адвокат Хао желает во что бы то ни стало добиться справедливости, но сталкивается с тем, что всё больше людей стараются замять инцидент. Не желая сдаваться, Хао отправляется за уликами в мотель, где произошло преступление, и сталкивается там с Мией, у которой тем временем вызревает план, как распорядиться имеющейся у неё видеозаписью.

Очередная провокация от Стаса Тыркина будет представлена в его авторской программе «Фильмы, которых здесь не было». Документальная картина «Out» Дениса Пэррота расскажет о тех моментах, когда молодые и не очень люди признаются в своих семьях, что они на самом деле лица нетрадиционной ориентации. В рамках своей работы Пэррот использовал исключительно видео, размещённые в сети.

В программе ретроспективной подборке «Свинцовые времена» итальянского кино» будет представлена картина «Хлеб и шоколад», получившая Серебряного Медведя на Берлинском кинофестивале в 1974 году.

О фильме: Нелегко итальянскому эмигранту в Швейцарии. Местное население не жалует приезжих, да и конкуренты из Турции, Испании и других стран не дают расслабляться. Нино Гарофоли приехал в благополучную Швейцарию в поисках заработка для своей семьи. Но не везет ему. То его подозревают в убийстве, то случайно фотографируют, когда он после допроса помочился на улице. В результате он скатывается вниз по социальной лестнице от официанта в престижном ресторане до положения нелегала на загородной ферме. Попутно он теряет все свои деньги, отдав их земляку-миллионеру, который разорился и покончил с собой. Женщина, с которой у него наметился роман, выходит замуж за швейцарца. Но Нино не сдается и борется до последнего.

В ещё одной ретроспективной программе «ВГИКу – 100. Человек с кинокамерой» будет показан фильм «Орландо» Салли Поттер, но всё наше внимание, конечно же, будет обращено на операторскую работу Алексея Родионова.

О фильме: Основанный на романе Вирджинии Вулф, фильм начинается в Лондоне 17-го столетия. Орландо — юноша-аристократ, гермафродитный по моде того времени и серьезно настроенный превратить жизнь, о которой он знает так мало, в искусство, о котором он знает еще меньше.

И, наконец, в специальной программе «Дороги турецкого кино» состоится показ ленты «Дикая груша». Картина Нури Бильге Джейлана была участником Каннского кинофестиваля в 2018 году.

О фильме: История начинающего писателя, который возвращается в родной город, где его настигает прошлое семьи.