Сегодня, 23 марта, стали известны первые картины 43-го Московского Международного кинофестиваля. На текущий момент представлено шесть фильмов – из Германии, Китая, Кубы, Ирана, Италии и России.

 «Кровопийцы» (Blutsauger/ Bloodsuckers – A Marxist Vampire Comedy) – режиссёр Юлиан Радльмайер – Германия

Конец 20-х годов XX века. Нищий советский иммигрант по имени Лев мечтает о карьере в Голливуде. На пути к своей цели он встречает молодую и богатую вампиршу, проводящую время на берегу Балтийского моря. Лев безнадежно влюбляется в нее и эта встреча будет иметь для него самые непредсказуемые последствия.

 

«Кофейня в поле» (Huāngyě Kāfēi Guǎn/ Café By The Highway) – режиссёр Сяофань Ши – Китай

Три года назад Юаньфань уехала в Шанхай, где работала баристой. Вернувшись в родной город она устраивается работать кассиром на заправке, с тоской вспоминая жизнь в мегаполисе. Однажды у шоссе Юаньфань и ее подруга находят упавшую советскую космическую капсулу. Эта капсула становится их тайным убежищем, в котором они варят кофе и мечтают о будущей счастливой жизни в большом городе.

 

«Голубое сердце» (Corazón Azul/ Blue Heart) – режиссёр Мигель Койула – Куба

В альтернативной реальности Фидель Кастро использует достижения генной инженерии, чтобы создать Нового человека. Эксперимент терпит крах, поскольку создания обладают высоким интеллектом, но отличаются крайней жестокостью и совершенно неуправляемы. Отвергнутые собственными создателями, группа Новых людей организует серию терактов, сея панику на Острове свободы. Елена, одна из членов террористической организации, исследуя собственную природу, пытается разобраться в причинах происходящих событий.

 

«Сын» (Pesar / The Son) – режиссёр Нушин Мераджи – Иран

Сорокалетний Фарид живет с матерью. Когда она внезапно умирает, Фарид остается совсем один и, боясь одиночества, заводит на улице случайные знакомства и каждого нового знакомого пытается пригласить к себе домой. Не обладая достаточными навыками общения Фарид раз за разом попадает в неприятные ситуации.

 

«Равнодушные» (Gli Indifferenti/ The Time Of Indifference) – режиссёр Леонардо Гуэрра Сераньоли – Италия

Экранизация одноименного романа Альберто Моравиа. Рим, наши дни. Мариаграция Арденго и ее дети Микеле и Карла остаются без средств к существованию. Жадный до денег любовник Мариаграции Лео разрабатывает план с целью отнять у семьи последнюю собственность — чердак на котором они живут. Микеле пытается помешать планам Лео, но когда его попытки терпят крах, за дело берется юная Карла.

 

«Последняя «Милая Болгария» (Last «Dear Bulgaria») – режиссёр Алексей Федорченко – Россия

1943 год. Алма-Ата. Герой фильма – молодой плодовод-мичуринец , возрождает лечебный сорт яблок и расследует странное преступление. Сценарий написан по мотивам книги Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

 

43-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице с 22 по 29 апреля.