Программы 39-го Московского Международного кинофестиваля полностью сформированы, информация о них доступна на нашем сайте в разделе «Программы и фильмы».

Всего в 2017 году зрителям будет представлено 3 конкурсные и 25 внеконкурсных программы. Последними были обнародованы программы «Мастера», о которой мы уже рассказывали ранее, «Ретроспектива Евгения Юфита», куда вошли практически все фильмы одного из основателей «параллельного кино», включая его первые короткометражные работы. Евгений Юфит умер в декабре прошлого года, ретроспективой картин организаторы смотра выражают признательность за его заслуги перед отечественным кинематографом.

Программу «Андрей Кончаловский. Возвышающие истины», приуроченную к юбилею именитого режиссёра, в августе Андрею Сергеевичу исполнится 80 лет, было решено расширить и переименовать в «Программу восстановленных фильмов», куда попал ряд других картин. Среди них «Балалайка шоу» Аки Каурисмяки о совместном выступлении «Ленинградских ковбоев» и Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Картина была внесена в программу фестиваля по предложению Финляндии, предоставивших отреставрированную копию, чтобы почтить память погибших артистов в авиакатастрофе в 2016 году.

Наибольшим интересом станет показ кинематографической автобиографии, ставшей достоянием культуры не только России, но и всего мира, «Зеркало» Андрея Тарковского. Показ будет приурочен к 85-летию со дня рождения великого режиссёра.

Также среди картин программы зрители смогут увидеть фильм Джилло Понтекорво «Битва за Алжир» 1966 года, ставший в своё время настоящим скандалом, эхо которого не стихало десятилетиями. Лента получила «Золотого Льва» на Венецианском кинофестивале.

Из обширной фильмографии Андрея Кончаловского можно будет увидеть следующие картины: «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1967), «Дворянское гнездо» (1969), «Первый учитель» (1965), «Сибириада» (1978), «Курочка Ряба» (1994), «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) и последний фильм, вышедший в прокат, «Рай». Стоит отметить, что своим гимном Московский Международный кинофестиваль обязан музыкальной теме из «Сибириады».

Короткая программа, о которой не было заявлено ранее, «Обыкновенный фашизм», где будет показана одноимённая картина Михаила Ромма, а также «Нюрнберг. Кровавые деньги. Суд над промышленниками» (2016) Олега Штрома и «План Розенберга. Нюрнбергские Уроки» (2016) Овеза Нарлиева, ещё раз подчеркнёт недопустимость переписывания истории.

И последние две подборки фильмов получили названия «Коротко о спорте» и «Программа канадской анимации».

Подробнее обо всех фильмах, которые будут показаны на 39-м Московском Международном кинофестивале, читайте в ближайшее время. А также следите за обновлениями раздела «Программы и фильмы».