На официальной пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 21 сентября, были представлены составы жюри трёх конкурсных программ 42-го Московского Международного кинофестиваля.

Основной конкурс на текущем смотре будет оценивать состав жюри, председателем которого стал самый успешный российский продюсер, являющийся также режиссёром и сценаристом, Тимур Бекмамбетов, помогать ему будет режиссёр и продюсер Александр Йорданеску (Румыния, Швейцария), кинокритик из Великобритании Брайан Вайнер, писатель, журналист, режиссёр и продюсер Махмуд Солиман (Египет), а также одна из самых востребованных отечественных актрис Марина Александрова.

Жюри основного конкурса придётся выбрать лучший фильм, лучшего режиссёра и картину, которая получит специальный приз. Также им предстоит вручить награды за лучшую мужскую и женскую роли. Всего представителям жюри предстоит посмотреть и оценить 13 киноработ. По словам Петра Шепотинника, жюри впервые будет работать как очно, так и дистанционно, но это никак на повлияет на его качество работы.

Конкурс короткометражного кино в текущем году будут оценивать по традиции трое представителей. Председателем жри стал режиссёр из Великобритании Гай Дэвис, помогать ему будут Елена Хазанова – режиссёр, сценарист и продюсер, а также отечественный продюсер Марина Жигалова.