Завершился 41-й Московский Международный кинофестиваль. Лучшим фильмом была признана картина казахстанского режиссёра Фархата Шарипова «Тренинг личностного роста».

— Совсем не ожидал, если честно. Я не считаю, что живу в другой стране, мы всё ещё живём в одной непонятной стране. Большое спасибо жюри, — признался режиссёр во время вручения награды.

Специальный приз жюри в этом году получила китайская картина «Жизнь морских обитателей» о мужчине, разыскивающего свою жену. Награда была вручена режиссёру фильма Чжан Чи, который сказал: «Это признание стимулирует меня работать дальше. Я очень благодарен своей родине. Она источник моих знаний и моих вдохновений».

Итальянский фильм «Она смеётся» получил приз за лучшую режиссуру. Валериа Мастандреа поблагодарил жюри за это решение, сказав, что «итальянцы никогда не сдаются».

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли получила иранская актриса-дебютантка Соха Ниасти, сыгравшая в ленте «Моя жизнь на втором курсе», награду за девушку получил режиссёр Расул Садрамели. Популярный финский актёр Томми Корпела получил приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Пустота». «Эту картину я сделал благодаря истинной любви к кино. Спасибо, Московский кинофестиваль, вы очень добры к нам», — заявил режиссёр картины Алекси Салменперя.

В конкурсе документального кино лучшей картиной была признана работа из Норвегии «Потому что мы мужики» Петтера Соммера и Ю Вемунна Свендсена.  Лучшей короткометражной работой была признана французская картина «Тигр» Дельфин Деложе, которая призналась на вручении приза, что «Россия — это страна великого кино».

Ранее приз за «Вклад в мировой кинематограф» получил председатель жюри этого года, знаменитый корейский режиссёр Ким Кидук. Специальный приз «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» получил Рэйф Файнс, представивший свою картину «Нуреев. Белый ворон».

Приз зрительских симпатий в этом году получила якутская картина «Надо мною солнце не садится» режиссёра Любови Борисовой.

41-й Московский Международный кинофестиваль прошёл в столице с 18 по 25 апреля.