Почти за два месяца до начала кинофестиваля стала известна первая программа 41-го ММКФ. Информация об этом размещена на официальном сайте Министра культуры Российской Федерации.

В рамках перекрёстного года культуры и туризма на Московском Международном кинофестивале будет показано порядка шести картин турецкого производства. Скорее всего, они будут выделены в отдельную внеконкурсную программу. Попадёт ли картина из Турции в Основной конкурс будет известно уже в начале апреля после официальной пресс-конференции.

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Ольга Любимова также отметила, что в Москву на фестиваль могут приехать кинематографисты из Турции.

В 2013 году картина «Частица» Эрдема Тепегёза получила Золотого «Святого Георгия» как лучший фильм, а Жале Арыкан получила Серебряную награду за лучшую женскую роль.

В  2014-м автобиографическая лента Мелика Сарачоглу и Хакки Куртулуша «Свет моих очей» отметилась сразу тремя призами. В последний раз «Серебряным Георгием» за лучшую режиссёрскую работу на 39-м ММКФ был отмечен Фикрет Рейхан — режиссёр фильма «Жёлтая жара».