Практически полностью сформирована конкурсная программа документального кино 39-го ММКФ. Соревноваться между собой будут ленты из США, Чили, Японии, Мексики, Швейцарии/Франции и России.

Россию представят сразу две картины. Фильм Юлии Бобковой «Последний вальс», расскажет о последнем путешествии композитора Олег Каравайчук. В картине прозвучит последнее произведение композитора-затворника «Вальс Комарово».

Картина же Сергея Дебижева «Раскалённый хаос», члена жюри конкурса документального 38-го ММКФ, расскажет о причинах Русской революции, Первой Мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка.

Полный список участников конкурсной программы документального кино

«Трофей» (реж. Кристина Клушау, Шоль Шварц) – США – 2017 – 108 минут

Документальное расследование индустрии охоты и сафари, сохранения дикой природы в США и Африке, раскрывающее тяжелые последствия обращения с животными как с расходным товаром.

«Раскалённый хаос» (реж. Сергей Дебижев) – Россия – 2017 – 110 минут

В 2017 году исполнится 100 лет революции в России. Фильм повествует о причинах Русской революции, Первой Мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка. Текст состоит из цитат, воспоминаний и умозаключений очевидцев. Факты изложены исходя из представлений о них авторов фильма.

«Молчание Адрианы» (реж. Лиccетт Ороcко) – Чили – 2017 – 94 минуты

Адриана всегда была любимой тетей режиссера. Уверенная женщина, в свое время переехавшая в Австралию, оказывается внезапно арестованной в 2007 году во время посещения своей семьи в Чили. Ее обвинили в работе на печально известную секретную полицию времен Пиночета DINA (Управление национальной разведки), но она отвергала все обвинения. Ее племянница решила исследовать историю Адрианы и начала снимать фильм. К 2011 году ее расследование начинает расширяться. Внезапно тетя улетает из Чили, прямо перед судом. Адриана просит свою племянницу проинтервьюировать ее бывших коллег, чтобы доказать свою невиновность.

«Уход» (реж. Лана Уилсон) – США, Япония – 2017 – 97 минут

Буддистский монах, в прошлом панк-рок-музыкант, сделал карьеру, помогая самоубийцам найти смысл продолжать жить. Его работа отражается на его собственном здоровье и его семье, поскольку ему тяжело дается установление границы между пациентами и самим собой. В фильме герой оказывается на перекрестке – следуя за идущими по пути саморазрушения, он невольно задает себе вопрос, который постоянно слышит от своих пациентов: в чем ценность жизни?

«Свобода дьявола» (реж. Эверадо Гонзалез) – Мексика – 2017 – 74 минуты

По мере того, как в Мексике процветали картели и росла их жестокость, феномен насилия превратился в трагическую характерную особенность жизни и сознания граждан. Основываясь на непосредственных свидетельствах жертв и самих злодеев, фильм исследует проблемы того, как страх и неуверенность проникли на все уровни жизни мексиканского общества. Авторы задаются вопросом, какой смысл можно найти в этом насилии и порождаемым им ужасом.

«Последний вальс» (реж. Юлия Бобкова) – Россия – 2017 – 78 минут

Главный герой фильма – композитор Олег Каравайчук – отправляется в свое последнее путешествие по дачному поселку Комарово, в котором он провел всю жизнь и написал большую часть музыкальных произведений. Последним произведением композитора- затворника стал «Вальс Комарово», который прозвучит в фильме впервые. Это прощание художника со зрителями, его послание и напоминание о вечных ценностях: любви к первозданной природе и человеку.

«Парижская опера» (реж. Жан-Стефан Брон) – Франция, Швейцария – 2017 – 107 минут

Ироничный, вдохновляющий, а порой и жестокий фильм рассказывает о музыке и балете, показывая великую страсть и истории жизни закулисья одного из самых престижных храмов культуры в мире.