Фильмы из Южной Америки, попадающие в конкурсную программу, всегда привносят необычайный колорит, напоминающий нам о существовании кинематографа очень близкого к чувствам, исповедуемым нашим зрителем. «Внутреннее сияние» двух братьев-режиссёров из Венесуэлы Луиса Алехандро Родригеза и Андреса Эдуардо Родригеза как раз тот фильм, что заставляет неотрывно смотреть с первой до последней минуты, сопереживая главной героине.

«Внутреннее сияние» – фильм, рассказывающий о судьбе женщины, узнавшей о смертельном диагнозе, но думающей в первую очередь о том, как устроить дальнейшую жизнь своей шестилетней дочери. Находясь на социальном дне, героиня Джерико Монтиллы, сталкивается с безразличием со стороны некогда близких ей людей, поддаваясь отчаянию, но ведя при этом серьёзную борьбу со своим телом и душой. Фильм на самом деле наполнен обилием метафоричных отсылок, ставших возможными благодаря безупречной игре Джерико Монтиллы, являющейся одной из главных претенденток на лучшую женскую роль. Стоит сказать, что для актрисы это первая главная роль в жизни, что само по себе удивительно.

Самой важной деталью фильма стала титаническая работа режиссёров, сделавших ставку не на попытку разжалобить и вызвать слёзы зрителей, а показав серьёзную проблему как для своей страны, так и общества в целом. И это получилось благодаря тому, что братья в основном снимают документальные картины, показывая сложности жизни именно таких слоёв, которые мы привыкли называть дном. Несгибаемость отдельных людей – это то, что даёт надежду другим, вдохновляет их в тяжёлые минуты, именно об этом «Внутреннее сияние», да и само название как бы подсказывает – лишь огонёк внутри даёт нам право считать себя живыми.