Программа документальных фильмов «Мужское-женское» 24-го ММКФ «Лістапад» — это четыре истории о поисках счастья, которые предлагают зрителям в очередной раз задуматься над тем, почему нас так тянет друг к другу, несмотря на все наши различия.

«Новая жизнь Гоги» Левана Когуашвили – полный сочувствия и иронии рассказ о том, как вернувшийся из заключения герой  решает жениться, находит невесту через Интернет и горько разочаровывается,  ведь претендентка на руку и сердце, увы, оказывается далека от мировых стандартов изящества. Желая угодить Гоги, его избранница вступает в борьбу за новую фигуру – и любовь. Узнать, чем закончилась эта история, можно будет, посмотрев «Новую жизнь Гоги» в кинотеатре «Мир».

Режиссёра фильма Левана Когуашвили  минские зрители хорошо знают. Его игровой дебют   «Прогульщики» завоевал приз  Гильдии критиков и киноведов Белорусского союза кинематографистов на «Лістападзе-2010», а четыре года спустя «Слепые свидания» получили на Минском МКФ Специальный приз жюри. «Новая жизнь Гоги», как и другие картины Левана Когуашвили,  отличает мягкий юмор и гуманизм, поэтому, несмотря на сложную проблематику, зрителей ожидает не социальная драма, а человечная история о поисках любви.

Фильм «Happy» – тот уникальный случай, когда автор рассказывает нам собственную историю. Отец режиссера Каролин Генрайт решает жениться на молодой тайке. Разница в возрасте и менталитете, как правило, вызывает подозрения – и не только у окружающих, но и у самых близких людей. Поэтому, пытаясь разобраться в ситуации, Каролин  едет за отцом  в Таиланд. Результатом этой поездки становится очень личный и полный приключений  фильм,  который даёт ответ на вопрос,  действительно ли любви все возрасты покорны.

Картина «Avec LAmour» – дебют македонского режиссера  Илии Цветковски – уже побывала на фестивалях в Германии и Канаде. Это история пожилого профессора и его главной страсти: дни и ночи он проводит в гараже, ремонтируя ретро-автомобили и мечтая когда-нибудь открыть музей старинных авто. Но денег на это увлечение у пенсионера не хватает, поэтому оплачивает его покупки жена, которая работает не покладая рук, чтобы обеспечить семью.

Заключительный фильм программы – короткометражная картина «Узы», снятая польской студенткой Зофьей Ковалевской и уже завоевавшая множество наград на кинофестивалях по всему миру. Он рассказывает о супругах, решивших отпраздновать сапфировую свадьбу, несмотря на то, что за годы брака муж не раз изменял жене.

«Поэт сказал: «Все движется любовью», а мы добавим: «Все объясняется любовью», – комментирует фильмы директор программ неигрового кино Ирина Демьянова. – Как иначе можно понять, почему спустя много лет некогда обманутая жена не только прощает мужа-гуляку, но и соглашается торжественно отметить  45 лет их брака, а другая героиня принимает чудачества своего супруга и много лет оплачивает его хобби? И мужчины, и женщины идут на уступки, но забегая вперед, скажем: пока 4:0 в пользу женщин».

Все фильмы программы объединяет желание понять, как  завоевывается любовь и на какие компромиссы приходится идти, чтобы нам, таким разным, понять друг друга.

24-й кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске.