Фильм из Новой Зеландии «Заблудшие» Дастина Финили – это дебютная работа режиссёра в полном метре. И, как это часто бывает на Московском Международном кинофестивале, работа оказалась в конкурсной программе за своё простое и интересное качество – «Заблудшие» – авторская лента о поиске. Трудно вспомнить хоть одну конкурсную подборку за последние годы, где не было ленты именно такого плана – эксперимента. Финили пока ещё молодой режиссёр, ему нужно было сделать что-то и похожее на то, чему он учился в своей жизни, и чем-то удивить аудиторию.

Сама по себе история двух потерянных в мире людей всегда была одним из самых манящих направлений. Раздолье для того, чтобы с помощью противопоставлений выйти на какое-то серьёзное умозаключение, у автора было, но лишь метафизически. На деле фильм получился чрезмерно упрощённым, местами изобилующем клише, подсмотренных у классиков. Была и собственная попытка показать себя – это наделение прекрасных природных ландшафтов важной ролью – ролью, соединяющей воедино абсолютно всех персонажей картины, пробующих адаптироваться к жизни в чуждом обществе. И природа в этой ситуации выступает неким твёрдым камнем, от которого возможна дальнейшая жизнь. Нам часто говорили о том, что вся жизнь появилась из воды, и именно к огромному озеру идут герои картины, чтобы там найти источник сил для продолжения страшного противостояния как с самим собой, так и обществом.

Для Новой Зеландии попадание в основную конкурсную программу 40-го Московского Международного кинофестиваля – это уже исторический успех, раньше эта страна не входила в конкурную географию смотра. К сожалению, шансов на что-то претендовать у фильма не так много, для большинства он пройдёт абсолютно не замеченным, но всё же сыграет важную роль для тех, кто ещё боялся показать себя в любом виде искусств – нужно двигаться, пробовать, экспериментировать.