В столице России официально завершился 37-й Московский Международный кинофестиваль. В этом году жюри из 12-ти конкурсных картин отдало главный приз ленте Ивайло Христова «Лузеры» (оригинальное название «Кирпичи»). Для режиссёра участие в нынешнем фестивале стало вторым по счёту. В первый раз он участвовал в 2010 году с лентой «Следы на песке», но получить приз тогда у него не получилось. Помимо главной награды фестиваля Христов получил приз жюри Российской Кинокритики.

Обладательницей специального приза жюри стала Ирина Евтеева за весьма необычный для отечественного зрителя фильм «Арвентур», получивший ранее Специальное упоминание жюри Российской Кинокритики.

Фредерике Аспёк с картиной «Росита», заменившей в конкурсной программе французскую ленту «Давайте втроём», перебравшуюся, кстати, в программу «Специальные показы», получила приз за лучшую режиссуру. Ещё один фильм, попавший на фестиваль после отказа другой картине, на этот раз американской, «Шлагбаум» (Казахстан) позволил Еркебулану Даирову получить награду за «лучшую мужскую роль». Елена Лядова была отмечена в качестве лучшей актрисы, а её работа в фильме Андрея Прошкина «Орлеан» получила весьма высокие оценки критиков и журналистов.

Лучшей документальной картиной стал американо-мексиканский проект «Земля картелей» Мэттью Хейнемана, где съёмочной группе пришлось в буквальном смысле снимать под летящими пулями.

Среди короткометражных картин лучшим стал фильм южнокорейского производства «Метод ведения наблюдения снайпером» режиссёра Кима Юхна.

Приз зрительских симпатий достался «Анклаву» Горана Радовановича. В борьбе за самую важную награду – зрительское внимание – сербская лента обогнала болгарских «Лузеров» и японский «Будь паинькой».

Приз жюри ФИПРЕССИ ожидаемо получил проект Раны Салем «Дорога».

Приз за вклад в мировой кинематограф получил председатель жюри Жан-Жак Анно.

Завершился праздничный вечер демонстрацией картины Серджо Кастеллито «Никто не спасется в одиночку». 37-й Московский Международный кинофестиваль проходил в столице России с 19 по 26 июня.