До открытия 43-го Московского Международного кинофестиваля остались считанные дни. Уже 22 апреля пройдёт торжественная церемония, а 23 числа начнутся полноценные дни фестиваля с демонстрацией разнообразного кино, способного удовлетворить вкусы почти каждого человека.

Нынешний фестиваль, как мы это предсказывали ещё в прошлом году, станет первым, в котором рефлексии текущего положения дел в мире оголят не просто нерв, но и кровоточащие раны. Общество столкнулось с проблемами, которые были непредсказуемы, а их эффект довольно схож с принципом домино. В этой ситуации, когда можно говорить о дефиците кино, ММКФ – это то самое окно в мир, функции которого показать зрителю все те темы, что волнуют людей в разных уголках света. Конечно, ряд фильмов был почти завершён ещё до активного распространения коронавируса, другие снимались уже в эти непростые времена, переходный период. В период изменений, некой точки невозврата, ещё есть возможность «потрогать» прошлое, посмотреть на то, что и как делалось «до», но и в то же время посмотреть на то, что будет «после».

Специально для вас мы по традиции отобрали лучшие фильмы, но в этот раз их намного больше, чем мы советовали раньше. Огромное разнообразие, довлеющие частички граней психологии, смесь религии и мистики, семейных ценностей и выбора каждого – это главные темы предстоящего смотра. Конечно, мы разбавили весь этот букет документальными работами, включая картиной из самого пекла – Китая, прикоснулись к прекрасному женскому взгляду на кинематограф и раскрытие характеров персонажей, приправив всё это лёгкими, порой душевными картинами о поисках самого себя. Посмотреть всё, как это часто водится, не получится, но иметь полное представление о том, что будет – это не менее важно. Наша работа на этом окончена, а вам предстоит сделать выбор. Простым он точно не будет.

«Внутреннее сияние» (режиссёр: Луис Алехандро Родригез, Андрес Эдуардо Родригез) – Венесуэла  – 2020 – 90 мин

Программа: Основной конкурс

Мать-одиночка Сильвия узнает о смертельном диагнозе. После тщетных попыток найти дальних родственников, которые смогли бы позаботиться о ее маленькой дочери, Сильвия решается на отчаянный поступок.

 

«Чрево моря» (режиссёр: Агусти Вильяронга) – Испания – 2021 – 78 мин

Программа: Основной конкурс

Июнь 1816 года. Фрегат французского флота сел на мель на песчаной косе у берегов Сенегала. Попытки освободить борт оказались тщетными – у команды не осталось другого выбора, кроме как покинуть корабль. Поскольку имеющихся шлюпок оказалось недостаточно для размещения всего экипажа, команда построила плот. На нем разместилось 147 человек: солдаты, матросы, несколько пассажиров и офицеров. По плану шлюпки должны были буксировать плот. Но трос оборвался и плот отнесло течением в открытое море. Для тех, кто оказался на плоту, началась суровая и жестокая борьба за жизнь.

 

«Человек Божий» (режиссёр: Елена Попович) – Греция – 2021 – 109 мин

Программа: Основной конкурс

Изгнан, осужден без суда, оклеветан. Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых святых Греции.

 

«Сабайя» (режиссёр: Хогир Хирори) – Швеция – 2021 – 90 мин

Программа: Конкурс документального кино

В картине рассказывается о группе людей, отправившихся в сирийский лагерь на Ближнем Востоке, чтобы, рискуя жизнью, спасти женщин, которых ИГИЛ удерживает как сексуальных рабынь.

 

«Мой дом Мосул» (режиссёр: Адалет Гармиани) – Ирак – 2020 – 60 мин

Программа: Вокруг света

Для большинства людей Мосул ассоциируется с ИГИЛ, гуманитарным кризисом, опустошением и нищетой. В этом фильме рассказывается о Мосуле совсем с другой стороны — камера исследует те раны, которые война нанесла некогда цветущему Мосулу, пытается ощутить энергию города и его жителей.

 

«Через 40 дней» (режиссёр: Андрей Грузницкий) – Румыния – 2021 – 99 мин

Программа: Третий возраст

Действие происходит в райском местечке в глухой деревушке и начинается на поминальной службе покойной жены Эмиля. Некоторое время спустя Эмиль замечает, что его лучший друг Тити выглядит все хуже и хуже. Он пытается выяснить причину происходящего с ним — оказывается через сорок дней после смерти призрак его покойной жены явился Тити и не собирается оставлять его в покое.

 

«Оазис» (режиссёр: Иван Иклич) – Франция, Босния и Герцеговина, Словения, Нидерланды, Сербия – 2020 – 121 мин

Программа: Фильмы, которых здесь не было

Мария, новая пациентка в интернате для душевнобольных, сразу же подружилась с темпераментной Драганой. Выяснилось, что обе они неравнодушны к более сдержанному Роберту.

 

«Собака не перестаёт лаять» (режиссёр: Ана Кац) – Аргентина – 2020 – 73 мин

Программа: Эйфория изоляции

В жизни Себы, человека средних лет, происходит несколько грустных и приятных перемен, вызванных совершенно абсурдными происшествиями, среди которых история с тихой собакой, на которую вдруг все стали жаловаться за громкий лай, и появление метеорита, навсегда отравившего атмосферу выше четырёх футов от земли.

 

«Яблоки» (режиссёр: Христос Нику) – Словения, Польша, Греция – 2020 – 91 мин

Программа: Эйфория изоляции

В Афинах разгорается необычная эпидемия, люди внезапно теряют память. Жертвой становится и Арис – его находят на остановке автобуса без документов. В реабилитационном центре Арис узнает, что восстановить память невозможно. Взамен ему предлагают программу по созданию новой личности.

 

«Ася» (режиссёр: Рути Прибар) – Израиль – 2020 – 85 мин

Программа: Женское кино Израиля

Ася слишком рано стала матерью. Её семейная жизнь не сложилась, и она с маленькой дочкой Викой уехала в Израиль. Прошли годы, дочь стала подростком, и мать с дочерью отдалились, практически перестав общаться друг с другом. Ася сосредоточена на своей работе медсестры в больнице и редких свиданиях с женатым мужчиной, а Вика тусуется в компании своих сверстников-скейтеров и пытается быть независимой от матери. Когда здоровье дочери внезапно ухудшается, Ася возвращается к роли матери, в которой отчаянно нуждается ее дочь. Мать готова на всё, чтобы избавить ребёнка от страданий.

 

«Наваждение Джули» (режиссёр: ) – Франция – 2020 – 92 мин

Программа: Специальные показы

Молодая девушка поселяется у пожилой женщины, которая так и не смирилась с утратой мужа. Вдова ведет себя так, как будто супруг всё еще живет с ней. Девушка соглашается подыграть, но вскоре и сама начинает чувствовать присутствие потусторонней силы.

 

«76 дней» (режиссёр: Хао У, Вэйси Чэнь) – США, Китай – 2020 – 93 мин

Программа: Свободная мысль. Программа документального кино

23 января 2020 года Китай заблокировал Ухань, город с населением 11 миллионов человек, чтобы бороться со вспышкой COVID-19. Это рассказ о двух с половиной месяцах из жизни одной больницы в Ухане в то время, когда город находился в блокаде — о буднях врачей, медсестер и пациентов в первые дни эпидемии.

 

«Ты, я, Ленин» (режиссёр: Туфан Тастан) – Турция – 2021 – 86 мин

Программа: Русский след

Однажды в небольшом черноморском городке волны выбрасывают на берег деревянную скульптуру Ленина. Статую устанавливают на центральной площади в надежде, что она привлечёт туристов. Планируется официальная церемония открытия с участием премьер-министра и делегации из России, но в этот момент статую похищают. Из Анкары присылают двух полицейских, которые должны найти фигуру за 12 часов. Горожане дают неожиданный ответ на вопрос «Где Ленин?»

 

«Туве» (режиссёр: Зайда Бергрот) – Швеция, Финляндия – 2020 – 100 мин

Программа: Мир искусств

Хельсинки, 1945 год. Молодая художница Туве Янссон окунулась в атмосферу творческой и социальной свободы. Стремление Туве к свободе предстоит выдержать испытание знакомством с театральным режиссёром Вивикой Бэндлер. Любовь к ней полностью захватила Туве. В своей творческой деятельности она ставила на первое место живопись, но оказалось, что истории, которыми она развлекала испуганных детей в бомбоубежище, начали жить своей жизнью. Приключения Муми-троллей, наполненные событиями из жизни самой Туве, принесли ей международное признание и финансовую независимость.

 

«Золотой город» (режиссёр: Норрис город) – Китай – 2019 – 92 мин

Программа: Кинематограф Китая. Женский взгляд

Фонг уже семь лет встречается с Эдвардом, но ни она ни ее парень вступать в брак не торопятся. Однако под давлением окружающих Эдвард всё-таки делает девушке предложение, не подозревая о том, что та уже десять лет как связана узами фиктивного брака, от которых никак не может избавиться.

 

«Благосердная ночь» (режиссёр: Мика Каурисмяки) – Финляндия – 2020 – 90 мин

Программа: Локдаун

Пока вся страна соблюдает карантин, трое незнакомых мужчин среднего возраста случайно встречаются в баре в центре Хельсинки. В течение ночи они вместе разбираются в жизненных ситуациях с целью получить ответы на вопрос «И как жить дальше?».

 

«Фарфор» (режиссёр: Йеннеке Буэйинк) – Нидерланды – 2019 – 90 мин

Программа: Кинорежиссёрки нашего времени

Жизнь Анны, Пауля и их сына Томаса кажется идеальной. У Пауля хорошо оплачиваемая работа, Анна работает дома в своей студии, Томас просто ангел, а не ребёнок. У них есть деньги, друзья, семья. Но когда в школе Томас вдруг укусил своего друга, блестящая витрина семейной жизни дала первые трещины. Начались долгие мучительные поиски причин агрессии сына, в ходе которых открылись тщательно скрываемые уязвимые места в жизни каждого. Родителям пришлось пойти а крайние меры и обратиться за помощью к почти совершенно чужому человеку.

 

«Рая Данте» (режиссёр: Димитар Радев) – Болгария – 2020 – 112 мин

Программа: Кирилл Разлогов. Фильмы моей жизни

Последние тридцать лет жизнь Данте, человека уже далеко не молодого, состояла из работы в печатной мастерской и уходом за больной матерью. В один день он теряет все. Жизнь обретает новый смысл, когда он узнает тайну, которую мать берегла от него всю жизнь. Новой целью его жизни становится месть.

 

«Стук» (режиссёр: Фрида Кемпфф) – Швеция – 2018 – 78 мин

Программа: 8 1/2 фильмов

После возвращения из психиатрической клиники Молли начинает слышать в своей квартире загадочные звуки.

 

«Кометы» (режиссёр: Паскаль Таньяти) – Франция – 2021 – 128 мин

Программа: 8 1/2 фильмов

Небольшая деревня на Корсике. Дети резвятся на улицах, подростки хулиганят, взрослые обсуждают будущее, старики размышляют о течение времени. Те, кто всю жизнь провёл в деревне, встречают тех, кто уезжал и вернулся. Семья и давние друзья вместе переживают эти дорогие сердцу минуты в горах. Под палящим солнцем, под раскаты смеха лето будто замедляет свой бег, но всё равно не в состоянии залечить все раны.

 

«Грецкий орех» (режиссёр: Мохаммад Хоссейн Махдавян) – Иран – 2020

Программа: Вокруг света

В основе фильма лежат подлинные события, произошедшие в 1987 году. Курдский город Сардаш и прилегающие сёла на ирано-иракской границе подверглись химической атаке иранских войск. Крестьянин Гадер, его беременная жена в трое детей попали под действие химического вещества. В деревне и сёлах поблизости царит хаос. Гадер должен в одиночку попытаться спасти жизнь своей семьи.