Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, рассказал на традиционной встрече с журналистами, предшествующей церемонии открытия, о том, что будет выделять 45-й ММКФ в текущих реалиях.

Михалков отметил, что ММКФ в 2023 году предоставляет 7200 посадочных мест, что позволит ещё большему количеству людей увидеть богатую программу конкурсных и внеконкурсных фильмов кинофестиваля. Особо Никита Сергеевич подчеркнул, что в наше время особенно важно уделять своё внимание национальному кино, которое на этом смотре представлено весьма широко. В центре внимания текущего года – это трудный возраст у подростков – проблема, как никогда актуальная в новейшей истории.

«Я всем благодарен, кто готовил в этом году фестиваль. Много молодых, кто в комиссии у нас, те, кто снимает фильмы», – отметил президент кинофестиваля.

«Сейчас тренд снимать кино у себя дома. Сейчас не надо специально для съёмок специально рваться в Москву или Санкт-Петербург. Можно снимать в Сибири, хоть где – и это очень хорошо, это кино смотрят», – продолжил Михалков.

Говоря о санкционной политике, то Никита Сергеевич отметил, что любые кризисы открывают новые возможности. «Жалко, конечно, иностранный кинематограф, ну и ладно – прошлая эпоха», – подытожил Михалков.

Что касается участия в программах кинофестиваля фильмов из недружественных стран, то Михалков отдельно поблагодарил режиссёров за смелость, что они прислали свои работы на кинофестиваль, отметив их особую любовь к кинематографу в целом.

Всего на 45-м Московском международном кинофестивале покажут 202 фильма из 64 стран мира. Из них в 61 картине принимали участие страны европейского союза. Освещать московский кинофестиваль будут 128 зарубежных гостей и представителей прессы из 35 стран, что на 13 больше, чем это было на 44-м ММКФ.

45-й Московский международный кинофестиваль пройдёт в Москве с 20 по 27 апреля.

Фото: Ольга Сушкова